20:00 26.09.2015

Порошенко перед отъездом на ГА ООН: мы должны укрепить международную коалицию в поддержку Украины

2 мин читать
Порошенко перед отъездом на ГА ООН: мы должны укрепить международную коалицию в поддержку Украины

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что основной задачей украинских дипломатов и его лично в ходе предстоящего визита в Нью-Йорк, на Генассамблею ООН, будет укрепление международной коалиции в поддержку Украины, а также использование всех доступных способов для того, чтобы Россия выполняла взятые на себя обязательства в рамках минского процесса.

"Мы должны укрепить международную коалицию в поддержку Украины. Это то, в чем сегодня Украина нуждается, как в воздухе – прочность коалиции, единство Мира и солидарность с Украиной", - заявил он в интервью украинским телеканалам, вышедшем в эфир в субботу вечером на телеканале "ICTV".

В этом ключе П.Порошенко отметил, что у него уже запланировано множество встреч в ходе визита украинской делегации в США на ГА ООН.

Глава государства подчеркнул, что Украина будет использовать любую возможность и инструменты влияния на Россию с целью выполнения ею взятых на себя обязательств в Минске.

"Если Россия не будет это делать (выполнять Минские соглашения - ИФ), то у мирового сообщества, у глобальной коалиции в поддержку Украины остается достаточно рычагов, чтобы вернуть Россию за стол переговоров и обеспечить выполнение взятых на себя обязательств", - подчеркнул П.Порошенко.

Глава государства опроверг слухи о том, что якобы США могут "обменять мир в Сирии на Украину" и отметил, что первоисточником таких пропагандистских материалов зачастую выступают интернет-издания из России.

Также П.Порошенко напомнил, что на текущей неделе боевики, которые контролируют некоторые районы Донецкой и Луганской областей, запретили въезд на контролируемую ими территорию гуманитарных миссий ряда международных организаций, а также доставку в регион украинской гуманитарной помощи, чем намеренно лишили местное население продуктов первой необходимости.

В этой связи президент Украины выразил убеждение, что мировое сообщество также будет единодушно в осуждении таких поступков. "Варварское, брутальное поведение боевиков будет способствовать созданию международной коалиции в поддержку Украины", - подчеркнул П.Порошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА