15:58 21.09.2015

Мониторинг СМИ: «Группы сепаратистов со всего мира встречаются в Москве, но Россию никто не критикует» - «Индепендент»

3 мин читать

«Индепендент» (Великобритания), Надя Бирд, 20.09.2015:

«В конференции приняли участие гавайцы, ирландцы, пуэрториканцы, каталонцы и украин-цы. Все – товарищи. Однако шотландцы, которые стали бы звездами первого мирового съезда се-паратистов, не приехали.

Собравшиеся в конференц-зале были как «хороший, плохой, злой» сепаратистских движе-ний. А представители российских сепаратистов блистали своим отсутствием.

Первым в «Президент-отель» приехал мужчина в армейской форме с нашитым на рукав флагом самопровозглашенной «Новороссии». На съезде, призванном объединить сепаратистов, чтобы обсудить «самоопределение и независимость», присутствие этого солдата было предска-зуемо, учитывая вовлеченность Москвы в украинский конфликт.

«Мы уже не субъекты на Украине, а просто объекты», - сказал «Индепендент» Владимир Свержин, солдат, который в прошлом году воевал за независимость «Новороссии».

«Это – вина нового правительства в Киеве, которое является марионеткой США. Каждая страна в мире должна жить так, как удобно Соединенным Штатам», - добавил он.

Сепаратистов, имеющих разные интересы, объединило враждебное отношение к Америке и капитализму. Делегации из Пуэрто-Рико (содружество США) и Гавайев (50 й штат) обе позициони-руют свои «королевства» как альтернативу власти Вашингтона.

Заметным стало отсутствие делегации из Шотландии. Организаторы съезда – «Антиглоба-листское движение России» (АДР) - называли шотландцев потенциальными звездами шоу и гово-рили, что Шотландская социалистическая партия «была заинтересована», но «так и не ответила» на приглашение. Вторая группа из Шотландии, активисты «Единогласного провозглашения неза-висимости» (собравшего почти 6 тыс. «лайков» на Facebook), пообещала записать видеообраще-ние или выступить на конференции по Skype. Но они так и не материализовались…

Повестка дня у каждого была своя. Однако общими для всех участников конференции «Диалог Наций. Право народов на самоопределение и построение многополярного мира» были антизападные настроения и острое желание бросить вызов американской гегемонии.

Лидер американской Партии африканского народа Омали Йешитела потребовал, чтобы Америке предъявили обвинения в геноциде за преступления против афроамериканцев и призвал освободить афроамериканцев из тюрем. «Избрание Барака Обамы президентом Америки – это проявление того, как неоколониалистическая держава прячется за чернокожим лицом», - сказал он.

Другие движения, в том числе Ирландская республиканская социалистическая партия, пар-тия Шинн Фейн и коалиция партий «Каталонская солидарность за независимость», резко критико-вали европейских «притеснителей», заявляя, что капитализм в США и Европе стал причиной всех мировых бед…

АДР, которая финансируется пожертвованиями и правительственными грантами, в частно-сти, получала дотации от российского «Национального благотворительного фонда». Фонд, создан-ный в 1999 году Владимиром Путиным, с 2014 года предоставил АДР гранты на сумму, эквива-лентную 30 тыс. фунтов стерлингов. Связь АДР с этим фондом, который теперь находится под патронажем администрации президента, вероятно, стала причиной отсутствия на съезде сепара-тистских движений, действующих внутри России. Кремль, поддерживая пророссийских сепарати-стов на востоке Украины, не проявляет никакой толерантности к сепаратизму на территории своей страны, особенно в Сибири и в Чечне…».

Источник: Интерфакс.Мониторинг \ «Индепендент» (Великобритания)

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА