09:45 21.09.2015

СИРИЗА убедительно выиграла выборы, сможет сформировать кабинет

2 мин читать
СИРИЗА убедительно выиграла выборы, сможет сформировать кабинет

Бывший премьер-министр Греции Алексис Ципрас по итогам прошедших в воскресенье выборов сможет вернуться в премьерское кресло, сформовав коалицию со своим традиционным партнером - партией "Независимые греки".

Левая партия СИРИЗА, возглавляемая А.Ципрасом, с неожиданно большим отрывом побеждает на выборах, набирая 35,47% голосов, что гарантирует ей 145 голосов в греческом парламенте, в котором в общей сложности 300 членов.

Оппозиционная правая "Новая демократия" получает лишь 28,09% (75 мест), свидетельствуют результаты после подсчета 99,47% бюллетеней, опубликованные в понедельник на сайте МВД Греции.

На третьем месте националистическая "Золотая заря" с 6,99% голосов (18 мандатов).

"Независимые греки", партнеры А.Ципраса по коалиции, получают 3,69% и 10 мест.

Глава СИРИЗА появился перед сторонниками совместно с лидером партии "Независимые греки" Паносом Камменосом и подтвердил намерение двух партий вновь сформировать коалицию.

"У нас впереди много трудностей, но при этом мы твердо стоим на земле. Мы не оправимся (от экономического кризиса - ИФ) по мановению волшебной палочки: это может произойти только посредством тяжелой работы", - подчеркнул бывший греческий премьер, выступая с победоносной речью перед своими сторонниками.

В отличие от предыдущих, январских выборов, А.Ципрас выступал под лозунгом продолжения политики жесткой экономики, чтобы выполнить требования кредиторов.

Это были пятые за шесть лет парламентские выборы, но впервые за время греческого кризиса победу на них одержала правящая партия. СИРИЗА, несмотря на радикальное изменение своей позиции в отношении соглашения с кредиторами, получит лишь на 4 мандата меньше, чем у нее было в предыдущем составе парламента.

Лидер "Новой демократии" Эвангелос Меймаракис признал поражение своей партии на выборах. Председатель Европейского парламента Мартин Шульц сообщил в "Твиттере", что поздравил А.Ципраса с победой.

Внеочередные выборы стали следствием потери А.Ципрасом большинства в парламенте после того, как левое крыло СИРИЗА выступило против соглашения с иностранными кредиторами по урегулированию греческого долга. Сформированная левым крылом СИРИЗА партия, выступающая за выход Греции из еврозоны, набрала менее 3% голосов и не попадет в парламент.

В парламент не прошли многие из наиболее жестких противников соглашения с кредиторами, в частности, бывший министр финансов Янис Варуфакис.

Новому правительству Греции предстоит заняться реализацией подписанного в августе соглашения с международными кредиторами (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд). В августе Греция получила первый транш кредитов в размере 26 млрд евро из новой программы, в том числе 10 млрд евро на рекапитализацию банков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА