14:27 03.09.2015

Международные организации отправят своих наблюдателей на местные выборы в Украину

1 мин читать
Международные организации отправят своих наблюдателей на местные выборы в Украину

В связи с назначением Верховной Радой очередных выборов депутатов местных советов та сельских, поселковых и местным голов в Украине на 25 октября, украинская сторона выступила с инициативой пригласить международные организации для осуществления наблюдения за указными выборами, информируют в МИД Украины.

В комментарии спикера МИД Украины Марьяны Бецы, размещенном на сайте украинского внешнеполитического ведомства в четверг, отмечается, что по приглашению Украины, Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ и Конгресс местных и регионах правительств Совета Европы приняли решение направить в Украину такие наблюдательные миссии".

М.Беца сообщила, что 31 августа в Киев уже прибыла передовая группа представителей БДИПЧ ОБСЕ "с целью подготовки разворачивания миссий ОБСЕ по наблюдению за очередными местными выборами". "Предвидится разворачивание 100 долгосрочных и 600 краткосрочных наблюдателей", - сообщила она.

Конгресс местных и региональных правительств Совета Европы принял решение сформировать миссию наблюдателей, которая будет прибывать в Украине с 22 по 26 октября этого года.

"Вопрос направления в Украину наблюдателей также обрабатывается Европейским парламентом", - говорится в сообщении.

М.Беца подчеркнула, что привлечение как можно более широкого круга международных наблюдателей для наблюдения за выборами, которые пройдут 25 октября, "является важным инструментом в их соответствии международным стандартам" и "украинская сторона готова предоставить всяческое содействие международным наблюдателям в их деятельности".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА