13:08 03.09.2015

Определять населенные пункты Донбасса, в которых можно проводить местные выборы, является полномочием ОВГА, подчеркивают в ЦИК

2 мин читать
Определять населенные пункты Донбасса, в которых можно проводить местные выборы, является полномочием ОВГА, подчеркивают в ЦИК

Заместитель главы Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера подчеркивает, что при определении перечня населенных пунктов Донецкой и Луганской областей, где не будут проводиться местные выборы, ЦИК полностью учла те представления, которые поступили от областных военно-гражданских администраций.

"Центральная избирательная комиссия полностью учла представления соответствующих областных военно-гражданских администраций. Если бы ЦИК этот перечень хотя бы на одну позицию подвинули, я думаю, здесь бы уже был какой-то субъективный фактор и мы бы конца и края этому не нашли", - сказал он на пресс-конференции в четверг в Киеве, отвечая на вопрос журналистов о том, почему местные выборы будут проводиться в Мариуполе, но не будут проводиться, например, в Константиновке и Артемовске, которые находятся дальше от линии разграничения на Донбассе.

А.Магера отметил, что представление военно-гражданских администраций является их полномочием, предусмотренным законом. "Ни у меня, ни у кого бы то ни было в Киеве нет настолько достоверной информации о состоянии с безопасностью на соответствующих территориях", - отметил он.

При этом А.Магера не исключил того, что с течением времени, если ситуация на определенных территориях Донецкой и Луганской областей будет ухудшаться, то ЦИК будет принимать какие-то дополнительные решения относительно возможности проведения там выборов.

Он добавил, что перечень населенных пунктов, в которых не будут проводиться выборы, может только увеличиваться, и уже не может уменьшаться.

В свою очередь исполнительный директор Донецкой областной организации Комитета избирателей Украины Сергей Ткаченко обратил внимание на то, что при определении территорий, на которых могут и не могут проводиться местные выборы на Донбассе, не были выработаны четкие критерии и этот процесс был закрытым.

"Донецкая военно-гражданская администрация сделала это представление, но так его и не опубликовала. Фактически мы от Жебривского (главы администрации – ИФ) так и не услышали перечень этих территориальных громад", - отметил он.

С.Ткаченко считает, что указанные факторы дают основание считать, что за этими решениями стоят не только объективные, но и политические причины. Он указал, что не стоит рассчитывать на то, что в будущем, когда на тих территориях будут проводиться выборы, там в местных органах власти появится большинство из проукраинских сил, если нет проукраинского большинства среди населения этих территорий, над чем, по его мнению, должны работать политические силы, чтобы такие настроения преобладали среди местных жителей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА