15:14 31.08.2015

Правительство определило механизм внедрения плана реализации судебной реформы

2 мин читать

Кабинет министров Украины определил механизм внедрения плана действий по реализации положений стратегии реформирования судоустройства, судопроизводства и смежных правовых институтов на 2015-2020 гг.

Соответствующее распоряжение № 864-р от 19 августа обнародовано на сайте правительства.

Согласно тексту документа, совету по вопросам судебной реформы рекомендовано: определить институциональных координаторов выполнения отдельных мероприятий среди ответственных органов, исходя из их компетенции (далее - институциональные координаторы); рассмотреть вопрос о внесении изменений в план действий в части определения органов, ответственных за выполнение отдельных мероприятий (в частности, в случае отсутствия у таких органов компетенции для выполнения соответствующих функций), а также в случае внесения институциональными координаторами соответствующих предложений; осуществлять координацию выполнения плана действий на центральном уровне. Совет также должен обнародовать план действий на официальном веб-портале и обеспечивать его регулярное обновление в случае внесения изменений.

Кроме того, Кабмин поручил институциональным координаторам-министерствам и другим центральным органам исполнительной власти, а прочим институциональным координаторам рекомендовал в 2-месячный срок утвердить согласованные с другими ведомствами и Минфином годовые планы работы на 2016 год с финансово-экономическим обоснованием, учитывающим актуальность таких мероприятий и возможность их выполнения в предусмотренный планом действий срок. Институциональные координаторы также должны подать годовые планы работы в совет по вопросам судебной реформы, приступить к их выполнению, постоянно пересматривать предусмотренные планом действий мероприятия и сроки их выполнения на предмет актуальности и в случае необходимости представлять совету по вопросам судебной реформы предложения о внесении изменений в план действий. Они также обязаны оказывать совету оперативную помощь в вопросах, связанных с выполнением плана. Начиная с 2016-го и до 2019 года включительно ежегодно, до 1 октября, институциональные координаторы должны обеспечивать утверждение, представление и выполнение годовых планов работы на следующий год, а с 2016 года ежегодно, до 1 марта, информировать Кабмин о состоянии выполнения плана действий за предыдущий год.

Кроме того, правительство предусмотрело в госбюджете на соответствующий год средства на финансирование текущих планов работ с учетом особенностей финобеспечения реализации стратегии реформирования судоустройстве, судопроизводства и смежных институтов на 2015-2020 гг.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА