13:49 31.08.2015

Левочкин: Принятие изменений в Конституцию - единственный путь к миру

2 мин читать
Левочкин: Принятие изменений в Конституцию - единственный путь к миру

Принятие изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации - единственный путь к миру, заявил заместитель главы фракции "Оппозиционный блок" Сергей Левочкин в кулуарах Верховной Рады в понедельник.

"Оппозицию не устраивает предложенная децентрализация, поскольку люди, на самом деле, не получат достаточных полномочий. Кроме того, усиливается президентская ветвь власти. Глава государства с помощью префектов получит возможность влиять на деятельность местных громад", - отметил С.Левочкин.

По его словам, предложенные изменения в Конституцию предполагают перераспределение полномочий от представительской ветви власти в пользу президентской.

"Путем обращения в суд префекты, например, смогут приостанавливать решения местных громад, а сами местные громады могут быть распущены не вышестоящей радой, а непосредственно президентом. Это одна из проблем, которые мы видим в механизме децентрализации", - пояснил народный депутат.

Тем не менее, по словам С.Левочкина, "Оппозиционный блок" готов поддержать изменения в Основной закон, поскольку, по его мнению, это единственная возможность остановить конфликт на востоке.

"Мы прекрасно понимаем, что принятие изменений в Конституцию - это единственный путь к миру. Поэтому мы будем их поддерживать. Тем не менее, мы считаем эту децентрализацию не окончательной. Над ней еще нужно работать", - добавил С.Левочкин.

Политик подчеркнул, что ближайшее время парламент должен принять законы, имплементирующие Минские соглашения.

"Иного рецепта, нежели исполнение минских соглашений для достижения мира, в стране нет. Поэтому кроме изменений в Конституцию должны быть приняты законы, отображающие решения, которые записаны в приложениях к минским соглашениям. "Оппозиционный блок" такие законы подготовил. Часть из них зарегистрирована, еще часть будет зарегистрирована. И, безусловно, без изменений в Конституцию возможности принятия этих законов просто не существует", - подчеркнул С.Левочкин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА