09:47 31.08.2015

МИД Украины начал составлять список "Сенцова-Савченко" –Климкин

2 мин читать
МИД Украины начал составлять список "Сенцова-Савченко" –Климкин

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил о начале работы над составлением списка санкций в отношении лиц, причастных к незаконным задержаниям и судам над украинским режиссером Олегом Сенцовым и летчицей, нардепом Надеждой Савченко.

"Мы уже начали работать над этим списком - кто непосредственно виноват", - заявил П.Климкин в эфире телеканала "Интер" в воскресенье вечером.

Министр считает, что список "Сенцова-Савченко" однозначно нужен. "Я буду его "пробивать" с европейскими коллегами, с американскими коллегами. Для этого нам понадобится поддержка парламента. И это будут санкции в отношении тех, кто непосредственно принимал участие в этих ложных, безнравственных действиях в отношении Сенцова, Кольченко (Александр Кольченко, гражданин Украины, которого осудили в РФ на 10 лет тюрьмы за якобы участие в террористической организации - ИФ), Нади (Савченко – ИФ), в отношении всех", - отметил министр.

Он добавил, что в понедельник, 31 августа, встретится с матерью Н.Савченко и обсудит с ней дальнейшие действия по освобождению дочери.

Как сообщалось, 25 августа П.Климкин заявил о необходимости создания санкционного списка тех россиян, кто причастен к незаконному удерживанию украинцев в РФ. "Я считаю, что мы должны постепенно переходить к разговору о списке "Сенцова-Савченко". Это должен быть конкретный санкционный список. Так, как было в случае Магнитского, так нам сейчас нужен этот санкционный список. И каждый в России, кто имеет отношение к этим несправедливым решениям, не должен чувствовать себя в безопасности. Над этим мы будем работать", - сказал он в эфире телеканала "Интер" во вторник вечером.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА