18:17 29.08.2015

Изменения в Конституцию по децентрализации должны быть приняты в ближайшее время, считает президент Украинской ассоциации районных и областных советов

2 мин читать
Изменения в Конституцию по децентрализации должны быть приняты в ближайшее время, считает президент Украинской ассоциации районных и областных советов

Народные депутаты должны принять изменения в Конституцию в ближайшее время, чтобы не ставить под угрозу всю реформу местного самоуправления и процесс децентрализации власти, считает президент Украинской ассоциации районных и областных советов, глава Харьковского облсовета Сергей Чернов.

"Политические элиты должны отбросить определенные амбиции, объединиться ради будущего Украины и на конституционном уровне закрепить децентрализацию власти, усилить роль местного самоуправления", - цитирует С.Чернова пресс-служба Харьковского облсовета.

По его мнению, необходимо привести к европейским нормам системы административно-территориального устройства и модели регионального управления, а также четко разграничить полномочия между представительской и исполнительной властью на принципах субсидиарности.

"Должна быть завершена децентрализация власти, а представительские органы на местах получить полный объем полномочий, предусмотренных Европейской хартией местного самоуправления, в том числе реализовать право формировать собственные исполнительные органы на региональном и субрегиональном уровнях. Все это заложено в изменениях в Конституцию, проект которых находится в Верховной Раде, и который, кстати, получил положительные заключения Венецианской Комиссии и Конституционного Суда Украины», - сказал С.Чернов.

Как сообщалось, председатель Верховной Рады Владимир Гройсман подписал распоряжение о созыве 31 августа на 11.00 пленарного заседания парламента для рассмотрения "вопроса о предварительном одобрении законопроекта №2217а о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти".

Глава комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия Руслан Князевич (фракция "Блок Петра Порошенко") и другие депутаты этого комитета зарегистрировали проект постановления о предварительном одобрении законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти.

Соответствующий проект постановления №2217а/П1 (инициатор – Р.Князевич) от 27 августа опубликован на сайте парламента.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА