14:08 29.08.2015

Гройсман призывает ГПУ и Антикоррупционное бюро расследовать заявления Садового о якобы попытках подкупа депутатов

2 мин читать
Гройсман призывает ГПУ и Антикоррупционное бюро расследовать заявления Садового о якобы попытках подкупа депутатов

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман просит Генеральную прокуратуру Украины провести расследование в связи с заявлением лидера партии "Самопомич", мэра Львова Андрея Садового о якобы попытке подкупа народных депутатов накануне рассмотрения парламентом в первом чтении законопроекта о внесении изменений в Конституцию относительно децентрализации власти.

"Учитывая серьезность таких слов, я призываю Генеральную прокуратуру Украины и Национальное антикоррупционное бюро Украины в сжатые сроки провести расследование и дать правовую оценку фактам, если они подтвердятся, после чего проинформировать Верховную Раду о результатах расследования", - говорится в заявлении спикер, опубликованном на сайте парламента в субботу.

Вместе с тем он призвал А.Садового оперативно предоставить всю необходимую информацию для проведения объективного и надлежащего расследования.

В.Гройсман отметил, что накануне судьбоносного голосования Верховной Рады по конституционным изменениям А.Садовой заявил, что якобы парламентскую фракцию "Самопомич" пытаются подкупить.

"На нас смотрит все европейское сообщество и весь демократический мир. Мы не имеем права легкомысленно относиться к децентрализации и играть в политические6 недомолвки. На кону реформы и будущее Украины", - заявил спикер.

Ранее А.Садовой заявил, что депутатов фракции "Самопомич" в Верховной Раде Украины пытаются подкупить перед голосованием за изменения в Конституцию Украины по децентрализации.

Спикер парламента в комментарии журналистам отметил, что если факты подкупа были, то это можно рассматривать как политическую коррупцию и преступление.

"Это признаки политической коррупции и преступления. Я призвал Андрея Ивановича (Садового - ИФ) быстро дать фамилии и имена, кто кому что предлагал, потому что это недопустимо, никто не имеет права этим спекулировать с одной стороны, с другой стороны - надо каждому преступнику дать по рукам. Я считаю, что если кто-то кого-то подкупает голосовать за или против Конституции, должен сесть в тюрьму", - заявил В.Гройсман.

Спикер также отметил, что будет требовать, чтобы данные факты расследовались максимально публично.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА