21:07 27.08.2015

Гройсман предложил системный подход в формировании недельных расписаний пленарных заседаний Рады

2 мин читать
Гройсман предложил системный подход в формировании недельных расписаний пленарных заседаний Рады

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман инициирует четкий алгоритм формирования недельных расписаний пленарных заседаний парламента для эффективности законотворческого процесса.

"С началом новой сессии мы должны повысить системность в планировании нашей работы и качестве рассмотрения законопроектов… Сложилась практика, когда законопроекты вносятся в последний момент как представителями фракций, так и правительством, с требованием неотложного рассмотрения. В результате страдает качество их обработки", - заметил В.Гройсман на совещании с лидерами фракций и групп Верховной Рады в четверг, сообщает пресс-служба парламента.

Спикер парламента предлагает всем субъектам законодательного процесса вносить предложения по формированию повестки дня в течение недели, до четверга текущей пленарной недели. После этого соответствующие законодательные инициативы будут направляться в профильные комитеты для проведения анализа на соответствие плана законодательного обеспечения реформ и принятия решения о включении в повестку дня или отклонения или направления предложений на дополнительную обработку и согласование с фракциями и группами.

При этом решение профильного комитета должно быть подано в аппарат Верховной Рады не позднее вторника следующей недели. Решения, представленные менее чем за четыре дня до проведения согласительного совета, предлагается включать для рассмотрения не на очередной, а на следующей пленарной неделе.

В.Гройсман пояснил, что согласительный совет на заседании в понедельник рассматривает проект недельного расписания в соответствии с требованиями п. 10 ст. 73 Регламента парламента. Дополнительные предложения, которые будут вноситься фракциями и группами не в установленный срок и/или во время согласительного совета, будут рассматриваться на следующем его заседании по предложению комитетов или комиссий. Предложения, которые не нашли поддержки фракций и групп, по поручению спикера парламента предлагается направлять профильному комитету для дополнительной отработки и согласования.

Спикер парламента также обратил внимание на то, что Верховная Рада во время пленарной недели, согласно статистическим данным, может рассмотреть "максимум 45 вопросов", поэтому необходимо отбирать действительно качественные и приоритетные законопроекты для рассмотрения в сессионном зале.

Предложенный алгоритм работы позволит упорядочить законотворческий процесс и "выйти на системную плановую работу" в соответствии с планом законодательного обеспечения реформ, уверен В.Гройсман.

"Со своей стороны я всё буду делать, чтобы мы все работали, ориентируясь на потребности страны и соблюдая действующий Регламент", - заверил он.

Кроме того, спикер парламента поддержал инициативу участников совещания о проведении встречи фракций коалиции с правительством для определения приоритетных вопросов повестки дня в рамках законодательного обеспечения реформ. "Этот документ базируется на всех ключевых программных документах и, руководствуясь им, мы можем совместно выйти на планомерное принятие тех системных законов, которые нужны стране", - подытожил В.Гройсман.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Слухи о коммунальном коллапсе в Киеве – фейк

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА