20:24 31.07.2015

"Оппозиционный блок" приветствует решение КС по изменениям в Конституцию, но считают, что этот законопроект не дает реальную децентрализацию

2 мин читать
"Оппозиционный блок" приветствует решение КС по изменениям в Конституцию, но считают, что этот законопроект не дает реальную децентрализацию

Фракция Верховной Рады "Оппозиционный блок" приветствует положительное заключение Конституционного суда Украины о соответствии действующему Основному закону страны законопроекта о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации власти.

"Мы приветствуем это решение, как приветствовали бы любой шаг, который способствует установлению мира в нашей стране, и по этой причине наша фракция поддержала направление текста закона в КС Украины", - говорится в заявлении политсилы, обнародованном в пятницу вечером.

Вместе с тем, в "Оппозиционном блоке" при этом считают, что данный проект закона не является реальной децентрализацией, которая нужна регионам. "Более того, предлагаемая "децентрализация" на самом деле является усилением президентской ветви власти", - убеждены во фракции.

Президент сможет останавливать полномочия мэров и местных депутатов и наделять назначаемых им спецуполномоченных всей полнотой власти на соответствующей территории. "Такое "прямое президентское правление" будет длиться до вынесения соответствующего решения Конституционным судом Украины, которое может длиться сколько угодно долго, – сегодня в Украине вошли в практику угрозы, давление и шантаж уголовными делами в отношении судей", - говорится в заявлении.

И это, отмечают в "Оппозиционном блоке", не единственная новация предлагаемого закона, "далекая не только от децентрализации власти, но и принципов демократии".

"Мы считаем, что альтернативы глубокой децентрализации нет. Нами разработаны изменения Конституции, которые предоставляют реальные права регионам. Именно этого решения ждут сегодня от парламента территориальные громады", - заявляют во фракции.

"Мы убеждены, что общество ждет от парламента реальную децентрализацию, а не сокращения прав местной представительской власти. "Децентрализация" в кавычках должна стать децентрализацией без кавычек", - говорится в заявлении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА