18:09 31.07.2015

Группа "МАКО" изучает обоснованность санкций США против А.Януковича и "МАКО Холдинга"

4 мин читать
Группа "МАКО" изучает обоснованность санкций США против А.Януковича и "МАКО Холдинга"

Адвокаты группы "МАКО", принадлежащей старшему сыну экс-президента Украины Виктора Януковича Александру, в настоящее время изучают наличие оснований для введения санкций со стороны США в отношении А.Януковича и принадлежащего ему ЧАО "МАКО Холдинг" (оба Донецк), рассчитывают добиться их отмены наряду с возможной отменой оспариваемых санкций Европейского Союза.

Такое официальное заявление распространила в пятницу пресс-служба группы в ответ на информацию Министерства финансов США о расширении действия санкций против А.Януковича и компании "МАКО Холдинг".

"Адвокаты Александра Януковича тщательно изучают основания для введения санкций со стороны США в отношении его лично и принадлежащей ему компании "МАКО Холдинг". На данный момент нам абсолютно непонятны причины введения таких санкций", – говорится в заявлении.

По оценке группы "МАКО", существенного негативного эффекта указанные санкции не окажут. "На наш взгляд, данные санкции не окажут существенного негативного эффекта, поскольку у Александра Януковича никогда не было личных зарубежных счетов, а компания "МАКО Холдинг" не вела бизнес с американскими контрагентами", – отмечается в заявлении.

При этом группе "МАКО" подозревают, что санкции со стороны США является запоздалым повторением санкций, наложенных ранее Евросоюзом.

"Подтверждением этому может служить тот факт, что в документе о введении санкций власти США ошибочно указали 1 июля 1973 года как дату рождения Александра Януковича, в то время как настоящая дата его рождения - 10 июля 1973 года. Аналогичная ошибка была допущена в марте 2014 года в тексте постановления Совета ЕС о введении санкций против Александра Януковича", – говорится в заявлении.

В группе "МАКО" также напоминают, что адвокаты А.Януковича в настоящее время оспаривают наложенные ЕС санкции в Европейском суде.

"Мы уверены, что с отменой санкций ЕС нам удастся отменить и юридические ограничения, которые сегодня предъявляются со стороны США", – говорится в заявлении.

ЧАО "МАКО Холдинг" (ранее - ООО, затем ЧАО "Менеджмент Ассетс Корпорейшен", МАКО) работает на рынке Украины с 2006 года. Занимается инвестициями в строительство.

Среди реализованных проектов компании – бизнес-центр (БЦ) "Столичный" в Донецке (помещения БЦ были проданы на стадии фундамента) и гостинично-развлекательно-туристический комплекс с яхт-клубом и жилой застройкой в Балаклаве (Крым, введен в эксплуатацию). Кроме того, компания продала на стадии котлована БЦ "Северный" в Донецке (строительство БЦ должен был завершить новый собственник, название которого не указывалось).

Согласно данным компании в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, ее чистая прибыль в 2014 году сократилась в 5,4 раза по сравнению с 2013 годом – до 84,14 млн грн, чистый доход – на 13,5%, идо 2,86 млн грн.

Чистая прибыль компании в 2013 году увеличилась в 2,3 раза по сравнению с 2012 годом – до 450,76 млн грн, чистый доход – в 1,8 раза, до 3,3 млн грн.

Согласно данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей на 31 июля 2015 года, собственником 100% акций ЧАО являлся А.Янукович (к концу 2014 года владел указанным пакетом акций как глава наблюдательного совета компании – ИФ).

Зарегистрированный капитал ЧАО "МАКО Холдинг" к концу 2014 года составлял 280 млн грн.

Структура группы компаний (ГК) "МАКО" на 31 декабря 2012 года включала 18 предприятий в Украине (в т.ч. ПАО "Всеукраинский банк развития", ВБР, Киев; ЧАО "МАКО Холдинг"; ЧАО "Кепител Билдинг Корпорейшен", КБК; ЧАО "Комплекс "Дружба"; ЧАО "Эдельвейс" и ЧАО "Маринсервис", все – Донецк), Голландии и Швейцарии.

Среди основных направлений бизнеса - девелопмент и строительство, финансовый сектор, угольная промышленность. Чистые активы группы в 2012 году выросли в 1,9 раза по сравнению с 2011 годом – до 0,97 млрд грн.

Собственником 100% акций ГК "МАКО" является А.Янукович (Министерство внутренних дел Украины 18 апреля 2014 года сообщило, что А.Янукович, который исчез из поля зрения правоохранителей 23 февраля 2014 года в Киеве, объявлен в розыск СБУ на основании постановления суда о задержании с целью привода. По данным МВД, А.Янукович обвиняется по ч.2 ст.366 (служебный подлог с причинением тяжких последствий) УК Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы от двух до пяти лет с запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА