16:06 30.07.2015

КС в пятницу обнародует заключение по проекту изменений в Основной закон в части децентрализации

2 мин читать
КС в пятницу обнародует заключение по проекту изменений в Основной закон в части децентрализации

Конституционный суд Украины (КС) в пятницу обнародует заключение в деле по обращению Верховной Рады относительно соответствия Конституции Украины законопроекта с изменениями в Основной закон в части децентрализации.

"В пятницу, 31 июля, в 11.00 Конституционный суд Украины официально обнародует принятое 30 июля заключение в деле по обращению Верховной Рады Украины о предоставлении заключения по соответствию законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины", - сообщает пресс-служба КС в четверг.

Судья-докладчик – Михаил Гультай.

В КС напомнили о сути данного вопроса. Верховная Рада в соответствии с постановлением "О включении в повестку дня второй сессии Верховной Рады Украины восьмого созыва законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти и о его направлении в Конституционный суд Украины" от 16 июля обратилась в КС с ходатайством дать заключение о соответствии законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти, поданного президентом Украины на ее рассмотрение как неотложный, требованиям статей 157 и 158 Основного закона.

Рассмотрев материалы дела, Суд перешел к закрытой части пленарного заседания для принятия решения, информирует пресс-служба КС.

16 июля Верховная Рада проголосовала за постановление о направлении в КС Украины президентского законопроекта о внесении изменений в Основной закон.

В частности, Верховная Рада проголосовала за направление в КС на предмет соответствия действующему законодательству, а именно статей 157, 158 действующей Конституции Украины, предложенного президентом проекта изменений в Основной закон в части децентрализации и предоставить свои выводы парламентариям.

Согласно Регламенту Верховной Рады, полученный затем вывод КС безотлагательно раздается парламентариям и направляется президенту Украины. После этого парламент предварительно одобряет законопроект (в первом чтении) 226 голосами. Затем на следующей сессии для окончательного принятия закона о внесении изменений в Конституцию необходимо не менее 300 голосов парламентариев.

На сайте украинского парламента 15 июля был обнародован президентский проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти с пометкой "доработанный". Важнейшим отличием доработанного законопроекта от первой редакции, зарегистрированного в Верховную Раду 1 июля, является положение о том, что особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом. Если в первой редакции это положение было закреплено в переходных положениях самого законопроекта, то в редакции от 15 июля предлагается закрепить эту норму в разделе XV переходных положений самой Конституции Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА