12:41 30.07.2015

Россия, ветировав резолюцию СБ ООН, подтвердила свое преступление, устав Совбеза следует изменить - Турчинов

2 мин читать
Россия, ветировав резолюцию СБ ООН, подтвердила свое преступление, устав Совбеза следует изменить - Турчинов

Россия в очередной раз, злоупотребляя правом вето и заблокировав решение Совета безопасности ООН о создании международного трибунала по расследованию катастрофы малайзийского "Боинга", фактически подтвердила свое преступление и пытается отсрочить свою ответственность за убийства, считает секретарь СНБО Александр Турчинов.

"Мировое сообщество должно прекратить наблюдать за безнаказанностью опьяненных от крови преступников. России не удастся спрятаться от ответственности", - комментирует А.Турчинов вето России на резолюцию Совбеза ООН, сообщает пресс-служба СНБО.

Он отметил, что за террор, убийства, агрессию и загубленные жизни руководству РФ придется отвечать "перед судом Божьим и судом человеческим".

Секретарь СНБО напомнил, что это не первый случай, когда РФ злоупотребляет своим правом вето. "Так же были заблокированы резолюции ООН по захвату Крыма, по войне на Донбассе, о введении миротворческих подразделений для прекращения военных действий", - отметил А.Турчинов, подчеркнув, что вчерашнее вето – это "вызов человечеству и человечности".

А.Турчинов также убежден, что это должно стать поводом для внесения изменений в Устав ООН. "Не может применять право вето страна по решению, которое касается ее преступления. Иначе происходит полная дискредитация и паралич Совбеза ООН", - подчеркнул он.

"Именно Украина и страны, граждане которых пострадали во время теракта, должны внести соответствующие предложения относительно соответствующих изменений Устава ООН", - уверен секретарь СНБО.

По его словам, вопрос реформирования ООН "уже давно актуален".

"Если же Устав ООН не будет изменен, то этот орган полностью потеряет свой авторитет и возможность реагировать на опасные и масштабные вызовы современности", - подытожил А.Турчинов.

Как сообщалось, Россия заблокировала в Совете безопасности ООН предложенную Малайзией резолюцию об учреждении международного трибунала для расследования причин крушения "Боинга-777" "Малайзийских авиалиний" в июле 2014 года в небе над Донецкой областью. "За" проект резолюции высказались 11 государств СБ ООН, "против" высказалась Россия, воздержались представители трех государств. Из-за того, что Россия на правах постоянного члена СБ ООН высказалась "против", резолюция не была принята.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА