18:09 28.07.2015

Порошенко пригласил общественных экспертов приобщиться к разработке законодательства, призванного обеспечить честные выборы

2 мин читать
Порошенко пригласил общественных экспертов приобщиться к разработке законодательства, призванного обеспечить честные выборы

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с экспертами гражданского общества, в ходе которой обсудил возможность их участия в разработке законодательства, направленного на недопущение нарушений избирательного процесса, которые были выявлены во время проведения довыборов в парламент в 205 округе.

"Глава государства пригласил представителей общественности к обсуждению конкретных шагов, в частности законодательных, чтобы поставить заслон нарушениям на следующих выборах, в частности, местных выборах 25 октября, - сообщает во вторник пресс-служба главы Украинского государства.

Отметив, что тема, к сожалению, не нова, а Уголовный кодекс Украины предусматривает довольно жесткие наказания для нарушителей избирательного законодательства, за вмешательство в процесс выборов, П.Порошенко напомнил, что осенью прошлого года подписал закон, усиливающий ответственность за подкуп избирателей. Но, отметил президент, практика показывает: одни санкции не останавливают нарушителей.

П.Порошенко поблагодарил активистов за активное участие в общественном контроле за ходом выборов в 205-м избирательном округе в Чернигове, которые состоялись 26 июля.

Президент отметил, что эти выборы показали необходимость совершенствования избирательного законодательства, а именно усиление ответственности за подкуп избирателей, предоставление возможности судебной ветви власти реагировать на факты подкупа до снятия кандидата с выборов, изменения принципов формирования участковых избирательных комиссий.

Президент отметил, что публично пообещал внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект по итогам выборов в 205-м округе. "Грубая циничная раздача гречки, игнорирование и "наезды" на правоохранительные органы. Отдельные кандидаты чувствовали свою безнаказанность. Мы все вместе должны не допустить таких вещей", - подчеркнул Глава государства.

Представитель Гражданской сети "Опора" Ольга Айвазовская отметила важность обеспечения неотвратимости наказания для нарушителей избирательного законодательства, качественной подготовки общества, а именно распространение знаний о последствиях получения материальных благ от кандидатов, а также обеспечение качественной законодательной базы. По мнению эксперта, в частности, с сентября стоит начать широкую информационную кампанию по информированию о наказании за подкуп избирателей и воспитания общественного сознания у избирателей.

Во встрече также приняли участие от Комитета избирателей Украины Алексей Кошель, от Фонда избирательных систем IFES Денис Ковриженко, от "Интерньюз-Украина" и избирательной группы РПР Евгений Радченко, народный депутат Украины, бывший руководитель КИУ Александр Черненко, а также заместитель главы администрации президента Украины Ростислав Павленко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА