13:56 27.07.2015

Детективы Антикоррупционного бюро и следователи полиции получили доступ к базам данных Минюста для расследования дел по коррупции

2 мин читать
Детективы Антикоррупционного бюро и следователи полиции получили доступ к базам данных Минюста для расследования дел по коррупции

Министерство внутренних дел Украины, Национальное антикоррупционное бюро и Министерство юстиции формализовали работу по обмену информацией при расследовании коррупционных преступлений, что позволит блокировать средства на счетах коррупционеров и сделать необратимым наказание для них.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", меморандум о сотрудничестве и обмене информацией между Минюстом, Антикоррупционным бюро и МВД для консолидации усилий в части предупреждения, выявления и расследования коррупционных правонарушений подписали в понедельник руководители этих ведомств.

"Сегодня мы делаем первый шаг для того, чтобы объединить усилия в борьбе с одним из самых главных внутренних врагов Украины – коррупцией. По этому меморандуму у нас будет на протяжении следующих месяцев очень тесное сотрудничество по обучению, по доступу детективов и следователей полиции и Национального антикоррупционного бюро к реестрам Минюста и базам данных", - сказал министр юстиции Павел Петренко.

Говоря о практической стороне работы ведомств после подписания меморандума, глава Минюста отметил: "Национальное антикоррупционное бюро имеет большой объем полномочий в борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти, и эти положения закреплены законом – относительно возможности ареста имущества или активов высокопоставленных чиновников-коррупционеров. Фактически без санкции суда на протяжении 48 часов этот арест будет действующим. Это необходимо для оперативного блокирования тех активов, которые могут быть выведены… Практическая сторона нашего сотрудничества - в том, что детективы Антикоррупционного бюро и следователи новой Национальной полиции, имея доступ к базам данных, буквально за несколько минут будут блокировать имущество, которое принадлежит тому или иному чиновнику".

В свою очередь, глава МВД Арсен Аваков подчеркнул, что подписанием меморандума формализуется работа минимум трех ведомств.

"Мы открываем все те системы по определенной процедуре для борьбы с коррупцией… Считаю, что этот шаг – это начало большой практической работы, которую мы сможем сделать вместе", - подчеркнул он.

По словам директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника, доступ к базам данных "приведет к максимальной эффективности органов досудебного следствия".

Он уточнил, что раньше на сбор информации, содержащейся в этих реестрах, к которым отныне открыт доступ, следователь тратил около месяца и более. "Сейчас благодаря тому, что будет получен прямой доступ к базам данных не только Министерства юстиции, эта информация будет получена за 5 минут", - сказал А.Сытник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА