14:40 13.07.2015

Украина уже ведет подсчеты убытков от агрессии на Донбассе – секретарь СНБО

2 мин читать

Секретарь СНБО Александр Турчинов сообщил, что власти Украины уже ведут подсчеты убытков, которые были нанесены государству в результате оккупации отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

"Мы делаем подсчет убытков, нанесенных и войной России против нас на востоке Украины. Ведь РФ цинично рассказывает, что мы проводим экономическую блокаду региона, что Украина должна финансировать захваченные ими территории, но сама РФ нанесла огромные убытки этим территориям. Ведь есть много объектов, которые уже невозможно восстановить", - сказал он в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По словам А.Турчинова, Россия грубо нарушила множество норм международного права, как в ситуации с аннексией АР Крым, так и отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

. "Это не только захват территорий, это и банальный грабеж украинских банков, украинских предприятий, присвоение основных фондов и готовой продукции. Например, "Черноморнефтегаз". Они не только захватили это предприятие, они присвоили украинский газ, нефть, дорогостоящее оборудование. А захват украинских кораблей! Это ведь чистое пиратство", - сказал он.

По словам секретаря СНБО, каждая из этих позиций имеет свою юридическую форму рассмотрения. "Поэтому это не может быть единый иск, это должен быть скоординированный процесс подачи целого ряда исков в суды различных инстанций. В ближайшее время мы собираемся рассмотреть вопросы активизации и координации этого важного процесса на заседании СНБО", - проинформировал А.Турчинов.

Он отметил, что будут заслушаны все, кто обеспечивает подготовку и подачу исков от имени Украинского государства. "Они проинформируют о продвижении процессов и о результатах, которые должна получить в ближайшее время Украина по искам к РФ. Речь идет об убытках, измеряющихся в миллиардах долларов. Аналогичные иски подают и негосударственные банки и предприятия, а также наши граждане, понесшие потери из-за агрессии России", - сказал А.Турчинов.

Полный текст интервью будет опубликован на главной странице агентства "Интерфакс-Украина" в открытом доступе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА