18:11 08.07.2015

Рада 14 июля может принять закон о местных выборах – лидер фракции "Народный фронт"

2 мин читать
Рада 14 июля может принять закон о местных выборах – лидер фракции "Народный фронт"

Кардинальных разногласий у фракций коалиции по законопроекту о местных выборах на сегодняшний день нет, во вторник, 14 июля, парламент может его принять, заявляет лидер фракции "Народный фронт" Максим Бурбак.

"Нет каких-то кардинальных разногласий на сегодняшний день", - сказал М.Бурбак в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Лидер фракции рассказал, что на совещании лидеров фракций коалиции у председателя Верховной Рады Владимира Гройсмана в среду законопроект о местных выборах обсуждался.

"Основной вопрос для фракции – это закон о местных выборах... Мы сегодня обсудили технические вопросы. Договорились встретиться завтра еще раз после рассмотрения законопроекта комитетом по вопросам правовой политики и правосудию, который готовит его ко второму чтению. Остались технические вопросы, которые доработаем завтра с учетом мнения всех фракций", - отметил М.Бурбак.

Он сообщил о достигнутом консенсусе в том, что избирательные блоки участвовать в местных выборах не будут: "Вопрос блоков мы "проехали". Блоков не будет".

По словам лидера фракции, по законопроекту о местных выборов осталось согласовать "чисто технические, непринципиальные вопросы". Как отметил М.Бурбак, среди дискуссионных вопросов – количество депутатов местных советов. "Есть мнение, чтобы сократить их в два раза. Законопроект предлагает, чтобы численность депутатов зависела от количества избирателей. Там все равно будут сокращения, но это может быть в пределах 20-30% - нельзя подходить к этому формально и от каждого совета оставить половину… Мы обсуждаем и нормально находим консенсус", - сказал М.Бурбак.

Народный депутат также пояснил, что на сегодняшний день, остается норма в законопроекте по проведению выборов мэров больших городов в два тура. Отвечая на уточняющий вопрос, примет ли парламент во вторник закон о местных выборах, М.Бурбак сказал: "Возможно, да".

Как сообщалось, Верховная Рада приняла законопроект "О местных выборах" (№2831-3) 18 июня.

Парламентская фракция "Народный фронт" избрала главой фракции М.Бурбака 3 июля.

Полный текст интервью будет опубликован на главной странице "Интерфакса-Украины" в открытом доступе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА