13:09 07.07.2015

Изменения в Конституцию Украины должны вступить в силу до местных выборов в октябре, считает глава Венецианской комиссии

2 мин читать
Изменения в Конституцию Украины должны вступить в силу до местных выборов в октябре, считает глава Венецианской комиссии

Глава Венецианской комиссии Джанни Букиккио считает важным, чтобы изменения в Конституцию Украины вступили в силу уже до местных выборов в октябре текущего года.

"На наш взгляд, изменения должны вступить в силу до местных выборов в октябре", - сказал он в эксклюзивном интервью агентству " Интерфакс-Украина".

По его словам, таким образом, первое чтение должно состояться уже в ходе нынешней сессии Верховной Рады, в то время как второе чтение должно состояться в сентябре или в начале октября текущего года.

Как сообщалось, 1 июля президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти), который зарегистрирован в четверг под №2217а).

После внесения в Верховную Раду законопроекта о внесении изменений в Конституцию альтернативные инициативы подаются в парламент в течение 14 дней.

Верховная Рада большинством голосов от конституционного состава включает законопроект в повестку дня сессии.

Кроме того, народные депутаты принимают постановление о направлении в Конституционный суд Украины законопроекта о внесении изменений в Основной закон для получения вывода относительно соответствия законопроекта Конституции Украины.

Полученный вывод КС безотлагательно раздается парламентариям и направляется президенту Украины. Согласно регламенту Верховной Рады, после этого парламент предварительно одобряет законопроект (в первом чтении) 226 голосами. Затем на следующей сессии для окончательного принятия закона о внесении изменений в Конституцию необходимо не менее 300 голосов парламентариев.

2 июля председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман заявил, что законопроект об изменениях в Конституцию Украины в части децентрализации может быть вынесен на голосование в парламенте через две недели. "Уже на будущей неделе мы проведем предметные обсуждения в депутатском корпусе. Надеюсь, мы достигнем понимания и подавляющим большинством голосов одобрим законопроект, и покажем украинскому народу, что готовы проводить настоящие европейские реформы не на словах, а на деле", - добавил В.Гройсман.

Полный текст интервью будет размещен на сайте агентства "Интерфакс-Украина" в открытом доступе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА