08:45 07.07.2015

Депутаты предлагают усилить права обеспеченных кредиторов в процедуре банкротства

2 мин читать
Депутаты предлагают усилить права обеспеченных кредиторов в процедуре банкротства

Группа народных депутатов Украины предлагает усилить права обеспеченных кредиторов в процедуре банкротства.

Соответствующий законопроект №2286а "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно восстановления доверия между заемщиками и кредиторами" зарегистрирован в Верховной Раде, сообщает пресс-служба заместителя председателя комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Дениса Дзензерского (фракция "Народный фронт"), который является одним из авторов законопроекта.

"Мы хотим внести изменения в ряд законодательных актов Украины, чтобы устранить существующую несправедливость для обеспеченных кредиторов в процедуре банкротства", - цитирует Д.Дзензерского его пресс-служба.

По словам народного депутата, законопроект предлагает уравнять права конкурсных и обеспеченных кредиторов в процедуре банкротства юридических лиц. Д.Дзензерский напомнил, что закон Украины "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом" ослабил позицию тех кредиторов, требования которых обеспечены залогом имущества, в том числе банковских учреждений.

Депутат также подчеркнул, что согласно действующему законодательству обеспеченные кредиторы имеют ряд ограничений. В частности, они не являются стороной по делу о банкротстве, а лишь участником, что лишает их практически любой возможности влиять на процесс возврата задолженности обанкротившегося заемщика, обжаловать решение по делу. Такие кредиторы не включаются в состав комитета кредиторов и могут лишь присутствовать на собрании с правом совещательного голоса. Они также лишены права инициировать дело о банкротстве, признавать недействительными сделки или опровергать имущественные действия должника (другие кредиторы имеют возможность совершать эти действия). В отличие от конкурсных кредиторов, обеспеченные кредиторы не могут возражать против признания требований других кредиторов.

"Законопроект также предлагает изменить норму, которая позволит продавать имущество должника по самой высокой цене. Сегодня ликвидатор может продавать его без согласования с кредиторами", – отметил Д.Дзензерский.

По мнению народного депутата, с принятием данного законопроекта банки охотнее станут кредитовать бизнес, поскольку права банков в процедуре банкротства усилятся.

Текст законопроекта на сайте Верховной Рады в настоящее время отсутствует.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА