17:01 03.07.2015

Джемилев предлагает закрепить в Конституции право крымскотатарского народа на самоопределение и включить в состав АРК Севастополь, отменив его спецстатус

2 мин читать
Джемилев предлагает закрепить в Конституции право крымскотатарского народа на самоопределение и включить в состав АРК Севастополь, отменив его спецстатус

Уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев (фракция "Блок Петра Порошенко") предлагает закрепить в Конституции право крымскотатарского народа на самоопределение, включить в состав АРК город Севастополь, отменив его специальный статус.

"Специальный статус города Севастополь целесообразно отменить, а город включить в состав АР Крым. Анализ событий и причин, приведших к временной оккупации полуострова Крым, дают основания утверждать, что важную роль в аннексии сыграл специальный статус Севастополя. Предоставление специального статуса Севастополя даже при условии отмены аренды для Черноморского флота Российской Федерации вновь создаст условия для распространения центробежных сил в городе", - написал М.Джемилев на своей странице в Фейсбук в пятницу, сообщает пресс-служба "Блока Петра Порошенко".

Лидер крымскотатарского народа подчеркнул, что не идет речь о национально-культурной автономии полуострова.

"На уровне Конституции Украины целесообразно закрепить право крымскотатарского народа на самоопределение, а автономный статус Крыма необходимо предоставить только в связи с реализацией такого права коренным народом Крыма. О предоставлении крымским татарам национально-культурной автономии речь не идет, поскольку это не предусмотрено ни одним решением Курултая крымскотатарского народа", - настаивает М.Джемилев.

По его словам, все решения относительно статуса Крыма и крымскотатарского народа в контексте конституционного процесса необходимо принимать в консультациях с Меджлисом.

"В связи с принятием Верховной Радой Украины заявления о гарантиях прав крымскотатарского народа в составе Украинского государства от 20.03.2015 года, работу по определению на конституционном уровне статуса Крыма и крымскотатарского народа необходимо проводить в консультациях с Меджлисом крымскотатарского народа", - написал политик.

Мустафа Джемилев - советский правозащитник и диссидент, украинский политик, лидер крымскотатарского национального движения, председатель Меджлиса крымскотатарского народа в 1991—2013 гг..

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА