14:27 03.07.2015

Яценюк расценивает как популизм перед местными выборами принятие Радой закона о реструктуризации валютных кредитов

2 мин читать
Яценюк расценивает как популизм перед местными выборами принятие Радой закона о реструктуризации валютных кредитов

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает проявлением популизма принятие парламентом закона о реструктуризации валютных кредитов перед предстоящими местными выборами в стране.

"Я очень уважаю украинский парламент, потому что он избран волей народа. Но я уверен, что парламент должен уважать Украину, потому что есть еще много идей, например, можно гривню один к одному приравнять к доллару", - сказал он на заседании коллегии Министерства образования и науки в пятницу.

А.Яценюк призвал парламент совместно с правительством и президентом и дальше нести всю политическую ответственность за проведение правильных, сложных, но эффективных реформ в государстве, поддерживать предлагаемые правительством инициативы.

"У нас только 30% законов проголосованы, остальные остались где-то в стенах парламента. В то же время все популистские вещи, особенно перед муниципальными выборами, принимаются "на ура", - подчеркнул он.

Премьер надеется на серьезный разговор внутри коалиции с участием президента и членов правительства. "И как сегодня обратился к украинским парламентариям президент Европарламента Мартин Шульц: мы будем проводить совместно эти реформы, понимая: это политическая ответственность за судьбу страны, а не уровень политических рейтингов той или иной партии", - сказал А.Яценюк.

Как сообщалось, 2 июля Верховная Рада приняла в окончательном третьем чтении законопроект о реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте по курсу на момент их получения (№ 1558-1).

Группа народных депутатов намерена обратиться к президенту Украины с просьбой ветировать этот закон. Первый заместитель председателя фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Кононенко считает, что этот законопроект будет переголосован.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА