17:29 02.07.2015

Стратегические отношения между Украиной и Польшей продолжат развиваться - Порошенко после встречи с Коморовским

2 мин читать
Стратегические отношения между Украиной и Польшей продолжат развиваться - Порошенко после встречи с Коморовским

Президент Украины Петр Порошенко после встречи с президентом Польши Брониславом Коморовским в четверг во Львове заявил о продуктивности этих переговоров и выразил надежду на дальнейшее развитие сотрудничества между двумя странами.

"Переговоры были очень продуктивными и конструктивными", - цитирует главу Украинского государства его пресс-служба.

Президенты обсудили вопросы развития двустороннего сотрудничества и координации действий в сотрудничестве с Европейским Союзом. П.Порошенко выразил уверенность, что стратегические отношения стран будут и в дальнейшем развиваться. В частности, он напомнил, что подготовленный проект изменений в Конституцию в части децентрализации базировался на польском опыте, и эффективное сотрудничество с польскими экспертами помогло получить положительную оценку Венецианской комиссии и ускорить процесс децентрализации.

Кроме того, он напомнил, что с первых минут агрессии России против Украины и аннексии Крыма украинцы чувствовали поддержку Польши – и в обеспечении позиции единства Евросоюза, и в качестве финансовой помощи и военно-технического сотрудничества между странами.

В свою очередь, Б.Коморовский напомнил, что он заканчивает свое пребывание на посту президента Польши, и выразил удовлетворение от того, что одним из последних акцентов его пребывания на этом посту стал визит в Украину.

"Польша поддерживает стремление Украины к западному миру и сохранение ее территориальной целостности и суверенитета", - сказал президент Польши.

Б.Коморовский особо отметил, что Польша заинтересована в том, чтобы совместно с Украиной чувствовать безопасность в регионе. "Я убежден, что, несмотря на изменения в Польском государстве, Польша будет поддерживать Украину в ее европейской интеграции и достижении безопасности на европейском континенте, будет активно участвовать в внутренних реформ, которые происходят в Украине", - сказал президент Польши, выразив надежду, что для него также найдется место в этих процессах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

Разделение помощи Украине и Израилю говорит о том, что "это чистая политика и вопрос выборов" - Зеленский

Генсек ООН призвал к сдержанности и деэскалации на Ближнем Востоке после удара по Израилю

Президент Израиля назвал воздушную атаку Ирана "объявлением войны"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА