14:34 01.07.2015

Еврокомиссия проанализирует предложения Греции для Еврогруппы - Домбровскис

2 мин читать
Еврокомиссия проанализирует предложения Греции для Еврогруппы - Домбровскис

Европейская комиссия в среду представит анализ предложений Греции в связи с запросом на кредитование в рамках Европейского механизма стабильности (ESM) министрам финансов еврозоны (Еврогруппе), заявил зампредседателя Еврокомиссии по валютному союзу Валдис Домбровскис.

Как пишет The Guardian, В.Домбровскис подтвердил, что правительство Греции попросило о кредите из средств ESM сроком на два года, а также о реструктуризации госдолга и продлении программы Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF).

По словам В.Домбровскиса, Еврогруппа открыта для обсуждения списания части госдолга Греции на условиях 2012 года.

ЕС готов сделать все возможное для обеспечения финансовой стабильности в Европе и упрочения валютного союза, добавил он.

Вместе с тем канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила в среду, что до референдума 5 июля не может идти и речь о переговорах по новой программе помощи Греции. Кроме того, она подчеркнула, что Международный валютный фонд (МВФ), которому Греция 30 июня не выплатила 1,54 млрд евро, должен быть участником всех последующих переговоров Афин с кредиторами.

"Речь идет не о нескольких миллиардах евро, а об основополагающих принципах - о том, как Евросоюзу сохранить конкурентоспособность на мировом уровне", - цитирует ее выступление независимый институт OpenEurope.

А.Меркель не отрицает право греков на плебисцит, но считает, что у остальных 18 стран еврозоны есть право на собственное мнение и реакцию на действия Греции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА