13:40 30.06.2015

Украина рассчитывает в 2016 году отменить краткосрочные визы в ЕС – замглавы МИД

1 мин читать
Украина рассчитывает в 2016 году отменить краткосрочные визы в ЕС – замглавы МИД

Украина имеет намерение в 2016 году добиться отмены виз для краткосрочных поездок своих граждан в Евросоюз, сообщила первый заместитель министра иностранных дел страны Наталья Галибаренко на пресс-конференции в Минске во вторник.

По словам Н.Галибаренко, к сентябрю текущего года украинская сторона намерена завершить техническую часть Плана действий по либерализации визового режима между Украиной и ЕС. Это позволит осуществлять дальнейшую работу по упрощению визового режима.

"Если мы успеем, то это позволит уже в следующем году принять соответствующее - надеюсь, положительное - решение об отмене визового режима для граждан Украины при краткосрочных поездках", - сказала заместитель министра в рамках неформального министерского диалога инициативы ЕС "Восточное партнерство" (г.Минск).

Вместе с тем, в пресс-службе МИД Украины сообщили, что Н.Гарибаленко была отмечена необходимость сконцентрировать совместные усилия на четырех приоритетных областях, определенных в итоговой декларации Рижского саммита "Восточного партнерства", а именно - укреплении институтов государственного управления, мобильности, расширении экономических возможностей, а также транспорте и энергетике.

"Предметом обсуждения стали также вопросы международной повестки дня, в частности ухудшение ситуации на востоке Украины и выполнения Минских договоренностей", - добавили в украинском МИД.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА