12:07 17.06.2015

Надежда Савченко направила первый депутатский запрос в МИД Украины по поводу информации о незаконно удерживаемых в РФ украинцах

2 мин читать
Надежда Савченко направила первый депутатский запрос в МИД Украины по поводу информации о незаконно удерживаемых в РФ украинцах

Народный депутат Украины (фракция "Батькивщина"), летчица Надежда Савченко, находящаяся в тюрьме в Российской Федерации, отправила свой первый депутатский запрос в Министерство иностранных дел Украины, сообщил народный депутат Иван Крулько (фракция "Батькивщина").

"Во время последнего судебного заседания в Москве Надежда Савченко спрашивала о судьбе других украинских заключенных, которые так же, как и она, незаконно удерживаются в России", - сказал И.Крулько на пленарном заседании Верховной Рады в среду.

По его словам, в депутатском запросе Н.Савченко отмечается, что во время необъявленной войны в плену на территории Российской Федерации оказались украинские граждане, среди которых - Олег Сенцов, Александр Кольченко, Алексей Черний, Юрий Яценко, Богдан Кричевский, Ахтем Чийгоз, Николай Карпюк, Станислав Клих, Сергей Литвинов, Валентин Виговский, Юрий Солошенко.

Депутат Н.Савченко просит предоставить информацию о количестве граждан Украины, которые в настоящее время незаконно удерживаются на территории Российской Федерации.

Она также просит сообщить о действиях, которые осуществила Украина, в частности, Министерство иностранных дел, включая документацию дипломатической переписки относительно защиты граждан Украины, незаконно удерживаемых на территории РФ.

Кроме того, Н.Савченко просит сообщить о мерах, которые предпринял МИД для обеспечения допуска консульских должностных лиц Украины к заключенным на территории Российской Федерации Н.Карпюку и С.Клиху.

Н.Савченко также хочет узнать о мероприятиях, планируемых в ближайшее время МИД, для освобождения граждан Украины, которые незаконно находятся в заключении и удерживаются на территории РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

Разделение помощи Украине и Израилю говорит о том, что "это чистая политика и вопрос выборов" - Зеленский

Дуда: Зерновая проблема – вопрос политический, его должен решить Брюссель

Генсек ООН призвал к сдержанности и деэскалации на Ближнем Востоке после удара по Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА