11:05 16.06.2015

Порошенко заявил депутатам, что Наливайченко не выполнил поставленные задачи на посту главы СБУ и согласился возглавить Службу внешней разведки – Найем

2 мин читать
Порошенко заявил депутатам, что Наливайченко не выполнил поставленные задачи на посту главы СБУ и согласился возглавить Службу внешней разведки – Найем

На встрече с представителями фракций парламентского большинства в понедельник президент Украины Петр Порошенко заявил, что не удовлетворен работой Валентина Наливайченко за минувший год на посту главы СБУ и что В.Наливайченко согласился возглавить Службу внешней разведки, заявляет народный депутат Украины фракции "Блок Петра Порошенко" Мустафа Найем.

"Мы услышали слова президента о том, что на протяжении года не были выполнены поставленные президентом перед Наливайченко условия. По этому поводу у них был разговор, после которого господин Наливайченко согласился возгласить Службу внешней разведки", - заявил М.Найем журналистам в кулуарах Верховной Рады во вторник.

При этом парламентарий отметил, что говорить об отставке В.Наливайченко еще рано, потому что нет представления. "Когда оно будет внесено, будем рассматривать", - подчеркнул М.Найем.

Депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Алексей Гончаренко, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина", говорил ли президент на встрече о возможных кандидатурах вместо В.Наливайченко на должность руководителя СБУ, сказал: "Нет, не говорил".

Народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Иван Винник заявил, что фракция приняла решение поддержать отставку В.Наливайченко с поста главы СБУ, если соответствующий вопрос будет вынесен на рассмотрении Верховной Рады.

"Фракция поддержит решение президента. Было заявление группы "УДАР", что они не будут поддерживать, но это идет вопреки решению фракции", - сказал И.Винник в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" во вторник.

В свою очередь, лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что аргументы президента не удовлетворили фракцию и за отставку В.Наливайченко с поста главы СБУ она голосовать не намерена. "Аргументы, которые были представлены президентом в отношении Наливайченко, нас не удовлетворили, поэтому фракция не будет голосовать за его отставку", - заявил он.

Фракция "Народный фронт", в свою очередь, сформирует свою позицию по возможной отставке В.Наливайченко после того, как представление президента на его увольнение поступит в Верховную Раду. "Вчера на фракции мы гипотетически обсуждали эту возможность, но было принято решение, что после того как будет внесено представление президента, мы еще раз соберемся, еще раз обсудим", - сказал народный депутат от этой фракции Остап Семерак журналистам во вторник в Киеве.

Он пояснил, что фракцию интересует аргументация, с какой будет уволен В.Наливайченко. "Если причина в том, что его переводят на другую работу, где он будет более эффективен – это тоже причина", - отметил парламентарий.

О.Семерак также рассказал, что фамилии возможных кандидатов на должность руководителя СБУ во фракции не обсуждались.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА