13:26 03.06.2015

Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности экс-комбата "Айдара" Мельничука, "за" – 262

2 мин читать
Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности экс-комбата "Айдара" Мельничука, "за" – 262

Верховная Рада поддержала представление Генеральной прокуратуры Украины и дала согласие на привлечение к уголовной ответственности внефракционного народного депутата, экс-комбата "Айдара" Сергея Мельничука.

За соответствующее решение на заседании парламента в среду проголосовали 262 народных депутата.

Вместе с тем, парламент не поддержал представление генпрокурора на задержание С.Мельничука, а также его арест. За соответствующие представления проголосовали только 32 и 16 народных депутатов, соответственно.

Как сообщалось, 12 мая генеральный прокурор Виктор Шокин внес в парламент представления о снятии неприкосновенности с внефракционных нардепов Сергея Клюева и С.Мельничука в связи с тем, что они подозреваются в совершении ряда уголовных преступлений.

Говоря о преступлениях, в которых подозревается С.Мельничук, генпрокурор отметил, что в ходе брифинга у него нет времени перечислять все статьи УК Украины, по которым он обвиняется. Вместе с тем, по словам В.Шокина, основная статья, которую инкриминируют экс-комбату "Айдара", – это создание преступной организации.

На заседании 29 мая регламентный комитет Верховной Рады пришел к выводу, что представление Генеральной прокуратуры относительно дачи согласия на привлечение к уголовной ответственности экс-комбата "Айдара" является обоснованным, однако посчитал необоснованным представление в части разрешения на задержание и арест.

"Комитет поддержал представление Генеральной прокуратуры в части привлечения его (С.Мельничука – ИФ) к уголовной ответственности. Что будет делать с этим представлением в части привлечения к уголовной ответственности спикер Верховной Рады – это ответственность председателя Верховной Рады", - сказал первый заместитель главы регламентного комитета Павел Пинзенник.

Вместе с тем, комитет не поддержал представление Генеральной прокуратуры в части задержания и ареста С.Мельничука и направил свой вывод спикеру парламента Владимиру Гройсману.

Как сказал на заседании комитета замгенпрокурора Владимир Гузырь, экс-комбат "Айдара" обвиняется ведомством в создании "банды из отдельных людей, которые незаконно получив оружие, занимались разбоем, грабежом, похищениями людей".

В свою очередь С.Мельничук в ходе заседания отрицал свою причастность ко всем эпизодам, заявленным в представлении Генпрокуратуры.

2 июня комитет по вопросам регламента пересмотрел предыдущие решения по снятию неприкосновенности с народных депутатов Сергея Мельничука и Сергея Клюева и направил выводы председателю парламента Владимиру Гройсману, чтобы тот вынес их на рассмотрение Верховной Рады.

Профильный комитет пересмотрел все 4 решения: о разрешении на привлечение к уголовной ответственности С.Клюева и С.Мельничука, а также о разрешении на задержание экс-комбата и его арест.

"Мы сделали вывод исключительно относительно законности представлений. Мы не делали никаких выводов относительно обоснованности и достаточности (представлений – ИФ). Мы направили вывод председателю Верховной Рады, чтобы он внес его на рассмотрение Верховной Рады Украины", - сказал журналистам после заседания комитета и.о. главы комитета Павел Пинзеник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА