17:35 25.05.2015

Денонсирование соглашения о ВТС с РФ отражает последовательную позицию Киева по отношению к агрессору - первый замсекретаря СНБО

3 мин читать
Денонсирование соглашения о ВТС с РФ отражает последовательную позицию Киева по отношению к агрессору - первый замсекретаря СНБО

Решение правительства Украины о расторжении межправительственного соглашения о военно-техническом сотрудничестве (ВТС) с РФ отражает последовательную позицию Киева в отношении агрессора, соответствует логике ранее принятых решений Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), заявил первый заместитель секретаря СНБО, глава межведомственной комиссии по вопросам ВТС и экспортного контроля при Совете Олег Гладковский.

Комментируя агентству "Интерфакс-Украина" принятое на заседании Кабмина 20 мая решение о расторжении межправсоглашения о ВТС с РФ, первый замсекретаря СНБО уточнил: "Решение принято по представлению Министерства обороны Украины. Оно не является внезапным и соответствует логике ранее принятых решений СНБО, в том числе касающихся вопросов двустороннего ВТС".

"В условиях агрессии России по отношению к Украине мы должны не только оперативно реагировать, но и юридически прекратить действие двусторонних соглашений в соответствии с нормами международного права", - сказал О.Гладковский, добавив: "Действия Украины в данном вопросе являются последовательными: 21 мая украинский парламент денонсировал еще пять двусторонних соглашений с РФ, в том числе о взаимной охране секретной информации".

Оценивая по просьбе риски предъявления к Украине со стороны РФ штрафных санкций в связи с расторжением соглашения, первый замсекретаря СНБО признал, что перспектива применения Россией судебных исков к Украине и ее оборонных предприятий вполне вероятна. При этом он добавил, что работа по оценке объема возможных исков российской стороны ведется.

Касаясь темы возможных источников компенсации потерь украинской стороны от расторжения ВТС с РФ, О.Гладковский подчеркнул: вопрос импортозамещения - один из ключевых для успешной работы и развития украинского ОПК. "Скажу откровенно: необходимость импортозамещения стала мощным толчком к переходу на новые стандарты, к модернизации производства, замене оборудования на более современное, а также к привлечению на оборонные предприятия квалифицированного персонала", - сказал он.

В числе основных источников преодоления критической зависимости ОПК Украины от поставок российских комплектующих первый замсекретаря СНБО выделил налаживание их производства на собственных мощностях, а также наращивание ВТС с Западом. Помимо углубления кооперации со странами ЕС и НАТО, также активно используется потенциал двустороннего сотрудничества Украины с другими странами-партнерами, сказал он. Мероприятия импортозамещения найдут свое отражение в Государственной целевой оборонной программе развития вооружения и военной техники ВСУ и Государственной программе реформирования ОПК, которые рассчитаны на период до 2020 года, добавил О.Гладковский.

В связи с этим первый замсекретаря СНБО также особо отметил: развязанная в отношении Украины т. н. "гибридная война" сопровождается, в том числе, агрессивными действиями РФ, направленными на вытеснение Украины с международных рынков вооружений. Информационную кампанию, нацеленную на дискредитацию страны и ее способность выполнять взятые на себя международные обязательства, Россия проводит практически на всех региональных рынках вооружений, констатировал он.

Как сообщалось, в 2014 году Украина прекратила экспорт в РФ товаров военного и двойного назначения в связи с российской агрессией и аннексией Крыма.

Правительство Украины на заседании 20 мая расторгло межправсоглашение с РФ в сфере ВТС от 1993 года.

Согласно оценкам украинских военных экспертов, в последние годы доля РФ в общем объеме экспорта вооружений и спецуслуг Украины не превышала 15%, потери Украины от приостановки ВТС с РФ не превысят $300 млн в год.

В настоящее время Украина осуществляет ВТС почти со 100 странами. Объем экспорта вооружений и спецуслуг в последние годы оценивался в около $1 млрд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА