17:21 24.05.2015

Закон о нежелательных НПО ограничивает гражданское общество и свободу СМИ в России - представитель ЕС

1 мин читать
Закон о нежелательных НПО ограничивает гражданское общество и свободу СМИ в России - представитель ЕС

Новый закон о нежелательных неправительственных организациях, подписанный президентом РФ в минувшую субботу, является тревожным шагом в сторону ограничений для гражданского общества, независимых СМИ и политической оппозиции в России, заявил официальный представитель Европейской внешнеполитической службы (ЕВС).

"Этот закон будет иметь дальнейшее негативное воздействие на работу гражданского общества в России. Он будет ограничивать свободу слова и СМИ, а также плюрализм мнений, как указала представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович 20 мая", - говорится в коммюнике, распространенном в воскресенье в Брюсселе.

В сообщении представителя ЕВС отмечается отрицательное мнение об этом законе Совета по правам человека при президенте РФ, а также то, что этот закон противоречит российской конституции.

В субботу президент РФ Владимир Путин подписал закон о нежелательных в России иностранных и международных организациях.

Согласно закону, нежелательной может быть признана деятельность иностранной или международной неправительственной организации, представляющей угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны или безопасности государства.

Закон дает право генпрокурору РФ или его заместителям запрещать нежелательным организациям осуществлять программы и проекты на территории РФ. Делаться это должно по согласованию с МИД.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА