11:21 22.05.2015

Глава Минюста просит Раду поддержать законопроекты по децентрализации сферы админуслуг

2 мин читать
Глава Минюста просит Раду поддержать законопроекты по децентрализации сферы админуслуг

Местные органы власти и нотариусы готовы принять полномочия по предоставлению административных услуг, децентрализация этих функций важна для украинцев, отмечает министр юстиции Украины Павел Петренко.

"Ключевая реформа, которую ощутит каждый украинский гражданин, заключается в децентрализации", - сказал министр в пятницу, выступая с трибуны Верховной Рады.

Он напомнил, что Минюст совместно с рядом депутатов из коалиции разработал два комплексных законопроекта, которые связаны с децентрализацией предоставления административных услуг.

Суть законопроектов, по словам министра, заключается в передаче полномочий по регистрации недвижимости и бизнеса непосредственно местным органам власти и нотариусам.

"Наши местные органы власти и граждане на местах более готовы к реформе, чем даже центральные органы власти. И мы это увидели, когда передали полномочия по формированию местных бюджетов. Только за четыре месяца перевыполнение местных бюджетов составляет 40%", - заявил П.Петренко.

Он уточнил, что децентрализация сферы админуслуг предусматривает не только передачу полномочий и ответственности, но и средств. "Речь идет о 0,5 млрд грн, которые на сегодняшний день поступают в государственный бюджет за админуслуги. Эти средства перейдут на места", - сказал он.

Глава Минюста также заверил, что и частный сектор – около 7 тысяч нотариусов Украины - готов взять на себя функции регистрации недвижимости и бизнеса.

Министр призвал народных депутатов поддержать законопроекты по децентрализации сферы админуслуг. "Я вас очень прошу… Это касается простых украинцев, тут нет каких-то преимуществ и привилегий для коалиции или оппозиции, - поддержите законопроекты, дайте реальную децентрализацию, передайте эти полномочия местным органам власти и мы получим позитив буквально с первых месяцев работы этих законов", - сказал П.Петренко, обращаясь к парламентариям.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА