13:06 18.05.2015

Экс-глава НБУ Стельмах возглавил набсовет ПриватБанка

3 мин читать
Экс-глава НБУ Стельмах возглавил набсовет ПриватБанка

Владимир Стельмах, возглавлявший Национальный банк Украины в 2000-2002, 2004-2010 годах, назначен главой наблюдательного совета (НС) ПриватБанка (Днепропетровск) - крупнейшего украинского коммерческого банка.

Как сообщило финансовое учреждение в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, 27 апреля собрание акционеров ввело его в набсовет, а 30 апреля набсовет избрал В.Стельмаха председателем вместо одного из двух крупнейших акционеров банка Геннадия Боголюбова.

Помимо того, акционеры ПриваБанка расширили состав набсовета с трех человек до пяти, введя в него также Виктора Лисицкого - советника главы правления банка, в свое время возглавлявшего группу советников предшественника В.Стельмаха на посту главы НБУ Виктора Ющенко, а затем занимавшего должность правительственного секретаря в правительстве В.Ющенко в 1999-2001 годах.

Свои места в набсовете сохранили крупнейшие акционеры ПриватБанка Г.Боголюбов и Игорь Коломойский, а также их бизнес-партнер Алексей Мартынов.

"Владимир Стельмах – опытный банкир, и его решение возглавить наблюдательный совет ПриватБанка будет способствовать как дальнейшему динамичному развитию крупнейшего банка страны, прозрачности и открытости в работе банка, так и дальнейшей стабилизации ситуации на банковском рынке", – отмечается в сообщении пресс-службы банка.

Как сообщается в пресс-релизе, внесение изменений в состав руководящих органов ПриватБанка и введение в наблюдательный совет банка независимых членов позволит привести структуру управления банка в соответствие с изменениями в законодательстве, в частности, новой редакции закона "О банках и банковской деятельности", которая обязывает банки до 10 июля 2015 года обеспечить избрание независимых членов совета банка в количестве не менее чем четверть его состава.

В.Стельмах, 1939 г.р., возглавлял НБУ с января-2000 по декабрь-2002, а также с декабря-2004-го по 23 декабря 2010 года. В 2000-м стал председателем НБУ после ухода на премьерский пост В.Ющенко, у которого он с марта-1993 был первым заместителем.

В 2003-2004 годах В.Стельмах возглавлял наблюдательный совет Брокбизнесбанка (Киев). В декабре 2004 года сменил на посту главы Нацбанка Сергея Тигипко.

Пятилетний срок полномочий В.Стельмаха на посту главы НБУ истек 16 декабря 2009 года. Однако президент не вносил в парламент предложение о смене руководителя Нацбанка, и В.Стельмах продолжил работу на занимаемой должности. Парламент 23 декабря уволил В.Стельмаха с поста главы НБУ, а президент Виктор Янукович назначил его своим советником.

ПриватБанк основан в 1992 году.

По данным банка, на начало 2015 года его крупнейшими акционерами оставались Геннадий Боголюбов и Игорь Коломойский (по 36,98%), а также Triantal Investments Ltd (16,23%). Владельцами Triantal Investments Ltd через Fransiano Investments Ltd являются Г. Боголюбов, И. Коломойский и А. Мартынов. Доля Г. Боголюбова и И. Коломойского составляет по 49,9% в уставном капитале Fransiano Investments Ltd, А. Мартынова – 0,2%.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2015 года по размеру общих активов (248,041 млрд грн) банк является крупнейшим среди 133 действовавших в стране банков.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА