15:38 28.04.2015

Изменения в Конституцию могут вноситься отдельными блоками по мере готовности – член Конституционной комиссии

3 мин читать

В Конституционной комиссии допускают, что изменения в Конституцию будут вноситься отдельными блоками по мере их готовности.

"Речь не идет о том, что мы должны сначала пройти все изменения, а потом их в целом утвердить и принять. Скорее всего, мы будем ту часть, которая уже пройдена и не будет требовать дальнейшего согласования, запускать в работу", - пояснил агентству "Интерфакс-Украина" член Комиссии, народный депутат фракции "Народный фронт" Леонид Емец.

Он напомнил, что первый такой блок – об ограничении неприкосновенности народных депутатов и судей - уже подготовлен и направлен в Конституционный суд.

По словам Л.Емца, вторым блоком внесений изменений в Конституцию может стать судебная реформа и децентрализация власти.

"Другой четко сформулированный вопрос – судебная реформа и децентрализация, который тоже сразу запустим. Логика такая: зачем нам заниматься наведением красоты, ждать, пока все вопросы проработаем, потом делать единое красивое изменение, если это затянет нас по времени?", - отметил депутат.

Вместе с тем, по его словам, после внесения указанных изменений в Конституцию предстоит "более основательная дискуссия". "Но это потом, к этим трем блокам вопросов она не имеет отношения. И два вопроса, которые президент озвучил, будут вынесены на референдум - вопросы языка и федерализации", - отметил А.Емец.

При этом он затруднился дать прогноз, когда эти изменения будут готовы для внесения в Верховную Раду. "Пока не могу. У нас по каждой рабочей группе разбит достаточно плотный рабочий график на два месяца – по 2-3 заседания в неделю. Почти каждый день происходит заседание какой-то рабочей группы. Работа идет достаточно активно по трем направлениям: децентрализация, права человека и судебная реформа. По каждому из этих направлений формируется рабочий документ", - отметил член Комиссии.

В частности, в разделе децентрализации сейчас обсуждается проблема осуществления надзора за работой органов государственной власти. "Условно назовем его префектом, хотя есть несколько вариантов названия. Вопрос: кто должен его назначать - президент или Кабинет министров?", - пояснил он.

Вместе с тем, А.Емец подчеркнул, что основные принципы Конституции останутся без изменения. "У нас сохраняется принцип парламентско-президентской республики, мы его не меняем, это решение было принято в самом начале. И на базе этого должно сформироваться взаимодействие органов государственной власти", - отметил депутат.

В то же время, по его словам, никаких особенностей осуществления местного самоуправления в Донецкой и Луганской областях изменениями не будет предусмотрено. "Такого не будет. У нас будет общее правило взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления по всей Украине. Поскольку менять принцип унитарности украинского государства мы не будем менять, то и выделять отдельных субъектов также никто не будет. Поэтому правила едины для всех - как для Ивано-Франковской, так и для Луганской и Донецкой областей", - подчеркнул член комиссии.

"Органы местного самоуправления должны получить больше полномочий, но это должны быть не террористические, бандитские формирования, а выбранные по украинским законами, украинским правилам и под контролем украинских правоохранителей органы", - резюмировал Л.Емец.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА