23:10 20.04.2015

Нардеп Третьяков предлагает отправить на доработку старый законопроект "свободовцев" о признании ОУН-УПА воюющей стороной во Второй мировой

3 мин читать

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления об отправке на доработку проекта закона о признании Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии воюющей стороной во Второй мировой войне за свободу и независимость Украины авторства внефракционных народных депутатов, представляющих ВО "Свобода".

Как сообщается на сайте украинского парламента, автором проекта постановления является нардеп от "Блока Петра Порошенко" Александр Третьяков.

Вместе с тем, ни текста проекта постановления, ни сопроводительных документов к нему на сайте Верховной Рады пока нет.

Как сообщалось, 14 октября 2014 года Верховная Рада VII созыва на заседании несколько раз пыталась включить в повестку дня закон о признании ОУН и УПА воюющей стороной за независимость Украины во Второй мировой войне, но безуспешно.

В тот день под зданием парламента происходили столкновения между правоохранителями и группой неизвестных, скрывающих лица под масками. Столкновения начались после того, как Верховная Рада отказалась внести в повестку дня законопроект о признании ОУН-УПА воюющей стороной во Второй мировой войне.

Спикер парламента Александр Турчинов вынужден был в тот день досрочно закрыть заседание Верховной Рады в связи с тем, что после принятия ряда законопроектов антикоррупционного направления парламентарии более не смогли принять никакие законодательные инициативы в связи с нехваткой голосов. А.Турчинов, поясняя причины такого решения, отметил, что провокаторы под Верховной Радой пытались сорвать пленарное заседание.

Лидер фракции "Батькивщина" в парламенте VII созыва Сергей Соболев в тот день выразил мнение, что закон о признании ОУН и УПА воюющей стороной рассмотрит Верховная Рада VIII созыва.

Лидер фракции "Свобода" в парламенте VII созыва Олег Тягнибок тогда высказал возмущение тем, что Верховная Рада отказалась включать в повестку дня соответствующий законопроект и также выразил надежду, что это решение примет парламент следующего созыва.

В Верховной Раде VIII созыва фракции "Свобода" нет, поскольку эта политсила не набрала достаточного количества голосов на внеочередных выборах. Однако несколько депутатов-"свободовцев", которые не входят ни в какую фракцию, перерегистрировали этот законопроект и 5 февраля 2015 года он был включен в повестку дня второй сессии.

Вместе с тем, 9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла за основу и в целом закон о правовом статусе и чествовании памяти участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке, признающий таковыми все организации, боровшиеся в ХХ столетии за независимость Украины, в том числе Украинскую повстанческую армию (УПА). Автором этого закона являются народный депутат фракции Радикальной партии Юрий Шухевич. Документ был зарегистрирован в Верховной Раде 7 апреля.

Согласно принятому закону, борцами на независимость Украины в ХХ веке признаются лица, участвовавшие во всех формах политической вооруженной и другой коллективной и индивидуальной борьбы за независимость Украины в ХХ веке в составе органов власти, формирований и организаций УНР, Украинской державы, ЗУНР, Карпатской Украины, а также действовавших на территории Украины в 1917-30гг повстанческих и партизанских отрядов и таких организацией, как "Украинская войсковая организация", "Организация украинских националистов", "Украинская повстанческая армия", "Украинский Хельсинский союз по правам человека", Украинский рабоче-крестьянский союз, "Народных Рух Украины за перестройку" и других структур, существовавших до 24 августа 1991 года и действовавших с целью установления независимости Украины.

"Государство признает, что борцы на независимость в ХХ веке сыграли главную роль в восстановлении украинской государственности, провозглашенной актом 24 августа 1991 года", - говорится в законе.

Кроме того, закон предусматривает, что государство может предоставлять госгарантии, льготы или другие выплаты борцам за независимость в ХХ веке и членам их семей. Кроме того, государство признает награды и военные степени борцов за независимость, которые были им предоставлены структурами и формированиями, в которых они состояли.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА