16:40 17.04.2015

Запад должен проводить политику сдерживания РФ - Нуланд

2 мин читать
Запад должен проводить политику сдерживания РФ - Нуланд

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд заявила о необходимости продолжать политику сдерживания в отношении России.

"Мы, трансатлантические страны, должны занимать твердую позицию в отношении Москвы и ясно давать ей понять, что произойдет, если они продолжат захватывать территории, если они пойдут дальше обозначенных минскими договоренностями линий в направлении Мариуполя, Донецка и так далее", - заявила В.Нуланд в интервью польскому телеканалу ТВН-24.

"Мы не только запустили ныне действующий санкционный режим, но и активно работаем над дополнительным пакетом санкций, который нам придется принять в случае нарушения февральских минских договоренностей", - отметила американский дипломат, текст интервью которой распространен посольством США в Варшаве.

"Мы обеспокоены тем, что Россия все еще не вывела технику, а также продолжает обучать сепаратистов на востоке Украины и снабжать их через границу", - отметила В.Нуланд.

"Я думаю, что такие страны, как США, Польша и все наши коллеги в трансатлантическом пространстве, члены ЕС, НАТО, должны сделать все от них зависящее, чтобы поддержать Украину в выполнении ее части минских договоренностей, добиваясь от России и сепаратистов выполнения их части минских договоренностей", - отметила помощник госсекретаря США.

"Если же это не сработает, у нас, разумеется, есть санкционные инструменты, в нашем арсенале есть и другие инструменты - и нам надо ясно заявить, что мы готовы применить их. Но мы отдаем предпочтение миру на Украине", - подчеркнула она.

Вместе тем В.Нуланд заявила, что США "будут работать с Россией там, где это возможно".

"Так мы делали в отношении договоренностей с Ираном, по другим вопросам, включая Договор СНВ, Афганистан. И мы продолжим работать с теми русскими, которые хотят больше работать с нами. И такие есть", - отметила представитель Госдепартамента США.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА