12:57 02.04.2015

В ходе судебной реформы необходимо обеспечить гарантии независимости судей – мнение

2 мин читать

В ходе судебной реформы необходимо обеспечить гарантии независимости судей и судебной системы как таковой, считает сопредседатель комитета Американской торговой палаты (АмТП) по вопросам правовой политики Сергей Верланов.

Комментируя агентству "Интерфакс-Украина" факторы, которые необходимо учитывать в ходе судебной реформы, он отметил, что "законодательство должно в полной мере согласовываться с положениями Конституции Украины, нужно минимизировать влияние исполнительной и законодательной ветвей власти на работу судов, предусмотреть четкие критерии оценки работы судей и их привлечения к дисциплинарной ответственности".

Кроме того, по мнению С.Верланова, в ходе реформы необходимо провести соответствующую корректировку процессуального законодательства и законодательства об адвокатуре.

С.Верланов подчеркнул, что с помощью закона об обеспечении права на справедливый суд "удалось достичь определенного прогресса, в частности в вопросах расширения полномочий Верховного Суда Украины относительно обжалования решения высших судов, совершенствования процедуры конкурсного отбора судей, введения правила автоматизированного распределения дел между судьями, совершенствования процедуры конкурсного отбора членов Высшего совета юстиции, изменения в составе и структуре Высшей квалификационной комиссии судей, расширения оснований для дисциплинарной ответственности судей и перечня дисциплинарных санкций и других".

С.Верланов отметил, что "после принятия закона об обеспечении права на справедливый суд необходимо пересмотреть кадровый состав каждого суда и его соответствие тем критериям, которые есть в законе".

"Сам закон не способен изменить сознания каждого отдельного судьи", - сказал он.

"Прозрачная судебная система, способная защитить активы инвестора в Украине, является едва ли не самым весомым фактором при выборе страны для инвестирования. Именно поэтому компании-члены АмТП очень заинтересованы в успешной судебной реформе", - подчеркнул сопредседатель комитета АмТП по вопросам правовой политики.

Как сообщалось, 12 февраля Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом президентский закон об обеспечении права на справедливый суд (№1656) с внесенными профильным комитетом изменениями.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА