16:02 01.04.2015

МИД призывает мировую общественность не допустить культурного геноцида крымских татар после закрытия телеканала "АТР"

2 мин читать

В связи с закрытием крымскотатрского канала "АТР" МИД Украины призывает мировое сообщество не допустить культурного геноцида татар в Крыму, заявил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

"Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает действия российской оккупационной власти, которые грубо противоречат взятым на себя Россией международным обязательствам. Призываем правительство иностранных государств принять неотложные меры воздействия на Россию с тем, чтобы не допустить культурного геноцида коренного населения полуострова, уничтожения этнокультурного разнообразия и исторической идентичности Крыма", - сказал на брифинге в среду Е.Перебийнис.

Е.Перебийнис считает, что закрытие телеканала "АТР" связано не с какими-либо нарушениями или деятельностью Роскомнадзора.

"Полностью очевидно, что это было сделано сознательно и по приказу Кремля. Российская оккупационная власть, таким образом, полностью решила крымских татар – коренной народ Крыма – право на свободное использование родного языка, получение и распространение достоверной информации, возможности сохранять свою национальную идентичность, воспитывать детей в духе национальных традиций", - сказал он.

По словам спикера МИД, такие действия являются составляющим элементом стратегии, направленной на поэтапное вытеснение всего крымскотатарского и украинского из культурного, информационного, политического пространства оккупированного полуострова. Объективная же информация от телеканала "АТР", по его словам, "мешает Кремлю в реализации его планов по полной зачистке Крыма от любых проявлений свободы мнений и превращение этой когда-то туристической жемчужины на вооруженную ядерными ракетами военную базу".

"Безусловно, это является местью российского режима крымским татарам за их принципиальное непринятие незаконной оккупации полуострова Российской Федерацией и ее стремление установить дикие и откровенно криминальные порядки на территории Крыма", - добавил Е.Перебийнис.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА