17:42 30.03.2015

Порошенко подписал закон и указ о допуске иностранных военных в Украину для международных учений

3 мин читать
Порошенко подписал закон и указ о допуске иностранных военных в Украину для международных учений

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон и указ о проведении многонациональных учений с участием подразделений Вооруженных сил на территории Украины и за рубежом на 2015 год и о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины.

Как сообщает пресс-служба главы Украинского государства в понедельник, об этом П.Порошенко сообщил об этом в ходе расширенного совещания по вопросам законодательного обеспечения военной сферы и сферы безопасности с участием руководителей силовых ведомств, Министерства обороны, Генерального штаба и представителей волонтерских организаций.

Согласно информации, на территории Украины в 2015 году предусмотрено проведения ряда украинского-американских учений - "Фиарлес Гардиан-2015" (всего участников 2,2 тыс. человек, из них до 1 тыс. военных США), "Си Бриз – 2015" (всего 2 5 тыс. участников, из них до 1 тыс. военных США и до 500 военных из стран НАТО или программы "Партнерство ради мира") и "Сэйбер Гардиан/Репид Трайдент - 2015" (всего 2,1 тыс. участников, из них до 500 военных США и до 600 военных из стран НАТО или программы "Партнерство ради мира").

Кроме того, в 2015 году в Украине пройдут украинско-польские учения авиационных подразделений "Безопасное небо - 2015" (всего 350 участников, из них 100 польских военных) и подразделений военной полиции "Правопорядок – 2015" (всего 100 участников, из них 50 польских военных).

"Для этого Указом Президента разрешается допустить на территорию Украины для участия в многонациональных учениях подразделения вооруженных сил США, государств-членов НАТО и государств-участников программы "Партнерство ради мира", Польши с вооружением, военной техникой, кораблями, подводными лодками, самолетами и вертолетами на сроки и в количестве, утвержденные указом". – говорится в сообщении.

Помимо этого, утвержден план участия украинских военных в многонациональных учениях за рубежом.

Предусмотрено обучение тренировочных групп военной полиции в Германии (до 30 военнослужащих ВСУ), противолодочное обучение государств черноморского бассейна "Морской щит-2015" (до 500 украинских военных) и многонациональные учения войск связи "Коалишин Эндевор/Комбайнд Эндевор-2015" в Германии (до 40 военнослужащих ВСУ).

Планируется также участие украинских военнослужащих в многонациональных учениях "Кленовая арка-2015" в Литве (до 120 военнослужащих ВСУ), "Светлая лавина-2015" в Венгрии (до 30 военных от ВСУ) и "Трайдент Джанчер-2015" в Испании и Португалии (до 50 украинских военных).

Кроме этого, планируется участие в сертификационном обучении боевой тактической группы Европейского Союза "Коммон Челленж-2015" в Германии (до 60 военнослужащих ВСУ).

Как сообщалось, 17 марта 305 голосами Верховная Рада поддержала президентский законопроект о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2015 году для участия в 5 многонациональных военных учениях. Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман 19 марта подписал этот документ.

29 марта 2015г глава МВД Украины Арсен Аваков проинформировал, что военнослужащие ВС США 20 апреля прибудут на Яворовский полигон (Львовская обл.), где проведут длительные совместные учения-тренинги для подразделений Национальной гвардии Украины. "290 американских десантников высадятся 20 апреля во Львовской области на Яворовском полигоне. Именно тут, согласно договоренностям с Госдепартаментом США, пройдут длительные совместные учения-тренинги 173 воздушно-десантной бригады армии США и боевых подразделений Нацгвардии", - написал он в своем Фейсбук.

А.Аваков сообщил, что тренинги будут проходить с участием 900 бойцов Нацгвардии. "Три потока по 300 нацгвардейцев. Три потока по 8 недель. Затем совместные учения", - анонсировал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА