10:14 29.03.2015

Могерини : "шестерка" и Иран никогда не были так близки к соглашению, как в последние недели

1 мин читать
Могерини : "шестерка" и Иран никогда не были так близки к соглашению, как в последние недели

Международное сообщество и Иран еще никогда не были так близки к соглашению по ядерной программе, заявила в субботу верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

"Мы никогда не были так близки к сделке, как в последние недели", - сказала глава дипломатии ЕС журналистам по прибытии в Лозанну на переговоры между международной "шестеркой" и Ираном.

"У нас остались проблемы, над решением которых предстоит поработать для соглашения о том, чтобы Иран не разрабатывал ядерного оружия, но мог выполнять свою мирную (ядерную) программу", - подчеркнула она, отказавшись раскрывать детали.

"Нас не покидал оптимизм (по поводу результатов переговоров), иначе мы не приезжали бы сюда", - сказала она, отвечая на вопросы журналистов.

По словам Ф.Могерини, встреча на уровне министров иностранных дел, которая состоится в Лозанне в воскресенье, подготовлена серией двусторонних встреч, результаты которых и дают основания для оптимизма.

Она подчеркнула, что цели ЕС в этих переговорах - "заключить сделку, заключить хорошую сделку", которая позволила бы Тегерану продолжать мирную ядерную программу при обеспечении региональной стабильности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА