17:31 26.03.2015

В Оппозиционном блоке называют намерение отложить проведение местных выборов на два года узурпацией власти

2 мин читать
В Оппозиционном блоке называют намерение отложить проведение местных выборов на два года узурпацией власти

Инициатива отложить на два года проведение местных выборов в Украине лишит украинский народ его полномочий, заявляют в партии "Оппозиционный блок".

"Это наступление на нашу демократию, нашу свободу, наше право выбора. Прикрываясь реформой Конституции, они хотят "отжать" у украинского народа государство", - говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте политсилы в четверг.

При этом в "Оппозиционном блоке" высказали мнение, что действующая власть не хочет менять страну к лучшему и проводить реформы, в частности, децентрализацию власти, а также вновь заявили о необходимости перевыборов Верховной Рады.

"Конституционная комиссия до сих пор не начала свою работу и не известно, когда это произойдет. Уже слышны критические голоса международного сообщества, в том числе и Венецианской комиссии, что реформа Основного закона должна быть проведена как можно скорее. Мы призываем всех украинцев дать отпор любым попыткам узурпировать власть и гласно и решительно заявить о своих гражданских правах!", - говорится в заявлении.

Как сообщалось, ранее генеральный директор Комитета избирателей Украины (КИУ) Алексей Кошель сообщил, что в Верховной Раде ведется дискуссия о переносе даты местных выборов до проведения первого этапа административно-территориальной реформы (АТР), когда будут укрупнены общины. Для этого не нужно вносить изменений в Конституцию, а следует лишь принять закон о местных референдумах и закон "О местных общинах".

В то же время, по оценке экспертов, процесс укрупнения общин может занять около года, и оснований для переноса даты очередных местных выборов на полтора-два года нет, но в конце 2016 - начале 2017 года, после первого этапа АТР, необходимо провести избирательную реформу, а после нее - одновременные внеочередные парламентские и местные выборы. Таким образом, внеочередные местные и парламентские выборы пройдут через год-полтора после очередных выборов, запланированных на октябрь текущего года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА