20:16 16.03.2015

Крым за год оккупации превратился в полуостров страха - омбудсмен

2 мин читать
Крым за год оккупации превратился в полуостров страха - омбудсмен

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская отмечает, что за год, прошедший с момента оккупации, Крым превратился в полуостров страха.

"В Крыму люди боятся высказать свое мнение, испытывают страх за свою жизнь и будущее, страх исповедовать свою веру и общаться на родном языке", - сказала В.Лутковская на заседании 113-й сессии Комитета по правам человека ООН в понедельник в Женеве (Швейцария), сообщил на своей странице в Фейсбук представитель украинского омбудсмена Михаил Чаплыга.

По ее словам, такие угрожающие результаты показал мониторинг соблюдения прав человека в Автономной Республике Крым, который проводится Офисом омбудсмена в тесном взаимодействии с правозащитными организациями и, в частности, Крымской полевой миссией по правам человека с момента незаконной оккупации полуострова.

В рамках мониторинга были зафиксированы многочисленные факты ограничений и нарушений прав представителей крымскотатарского народа и украинского меньшинства. "Фактически, то, что происходит на полуострове - это принуждение к новой депортации крымских татар, коренного народа Крыма", - отметила омбудсмен.

"Подобной к ситуации с крымскими татарами является ситуация с нарушением прав этнических украинцев на территории АР Крым. Фиксируются случаи исчезновений и убийств гражданских активистов, которые не расследуются правоохранительными органами должным образом. Закрываются украинские школы", - подчеркнула В.Лутковская.

Как сообщалось, в заседании 113-й сессии Комитета по правам человека ООН принимает участие и председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА