17:29 02.03.2015

Фракция "Батькивщина" не поддержит законопроект, предлагающий сокращение пенсий работающим пенсионерам

2 мин читать
Фракция "Батькивщина" не поддержит законопроект, предлагающий сокращение пенсий работающим пенсионерам

Фракция "Батькивщина" не будет голосовать за законопроект, которым предлагается сократить пенсии работающим пенсионерам, заявляет лидер фракции Юлия Тимошенко.

"Наша фракция не сможет поддержать закон №2212, который предусматривает, что сбалансирование бюджета будет осуществляться за счет уменьшения пенсий", - сказала Ю.Тимошенко журналистам в понедельник в Киеве.

По ее словам, так поступать невозможно, "поскольку люди скоро уже не смогут купить хлеб".

Ю.Тимошенко сообщила, что фракция предложила найти эту сумму, подняв налог на дивиденды.

"Во всех развитых европейских странах, в том числе в США, налог на дивиденды больше 20-25%, у нас сохраняют 5%. Мы считаем, что это является социальной несправедливостью", - подчеркнула лидер фракции.

По словам Ю.Тимошенко, их фракция шокирована "новыми изменениями в налоговое законодательство, которое предусматривает, что с пассивных доходов… сняли даже военный сбор".

Ю.Тимошенко также отметила, что фактически все законопроекты согласованы, подчеркнув при этом, что "Батькивщина" будет голосовать "за часть законов, которые предлагает правительство и там, где учтены предложения фракции".

Как сообщалось, правительство Украины 23 февраля внесло в Верховную Раду законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о пенсионном обеспечении" (№2212), которым, в частности, предлагается выплачивать работающим пенсионерам пенсии в размере 85%, но не менее прожиточного минимума, установленного для нетрудоспособных лиц (сейчас – 949 грн в месяц).

Согласно пояснительной записке, предлагается также вовсе не выплачивать назначенные специальные пенсии работающим народным депутатам, государственным служащим и приравненным к ним лицам, судьям, прокурорам и другим лицам, имеющим право на спецпенсии. Исключение делается лишь для госслужащих в Министерстве обороны, Вооруженных силах Украины и правоохранительных органах в особый период.

Помимо того, Кабмин инициирует поэтапное повышение на пять лет (каждый год на полгода) льготного пенсионного возраста для женщин и увеличение страхового стажа для лиц, имеющих право на льготную пенсию, а также поэтапное повышение на пять лет страхового стажа, необходимого для назначения пенсии за выслугу лет.

Как отмечается в пояснительной записке, для исчисления пенсии предлагается применять среднюю заработную плата (доход) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, за 2012, 2013 и 2014 годы.

"Реализация законопроекта будет способствовать сбалансированию бюджета Пенсионного фонда Украины и эффективному и рациональному использованию бюджетных средств", - указывает правительство, не уточняя прогнозную сумму экономии.

Правительство также предлагает внести соответствующие правки об отказе от выплаты пенсий работающим пенсионерам в Налоговый и Таможенный кодексы.

Принятие этого законопроекта вместе с поправками в госбюджет-2015 и изменениями в банковское законодательство для ужесточения ответственности владельцев и менеджмента банков является предварительными условиями выделения Украине кредита Международного валютного фонда по программе расширенного финансирования (EFF).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Слухи о коммунальном коллапсе в Киеве – фейк

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА