18:53 25.02.2015

Развитие демократии в Украине не должно мешать укреплению порядка – Кучма

2 мин читать
Развитие демократии в Украине не должно мешать укреплению порядка – Кучма

Второй президент Украины Леонид Кучма считает вывозов для страны необходимость разрешить противоречие между необходимостью развивать демократию, с одной стороны, и укреплением порядка и дисциплины с другой.

"Легко произносить общие слова о том, что демократия не противоречит порядку. Но мы-то знаем, как может противоречить порядку наша, украинская, доморощенная демократия. Очень трудно, а может, и невозможно отказаться от свобод, к которым привыкли на всех уровнях. А с другой стороны, жизнь на каждом шагу требует жесткости. Вот это противоречие между требованиями порядка, с одной стороны, и демократии — с другой, оно реально. На него не надо бы закрывать глаза", - сказал он в интервью газете "Голос Украины".

По мнению Л.Кучмы, для решения этой проблемы "требуется постоянное, широкое общественное обсуждение"

"Демократия не в том, чтобы уклониться от призыва в армию и чтобы тебе за это ничего не было. Демократия в том, чтобы такой гражданин не уходил от ответственности. Демократия в том, чтобы и государство не уходило от своей ответственности перед этим призывником", - считает он.

Л.Кучма в целом одобрил привлечение иностранцев к работе в правительство Украины. "Мне нравится, что сегодня в Украине не чувствуется отталкивания от опыта стран, которым приходилось проводить преобразования, похожие на те, что нужны нам. Мы испытываем живой интерес и к Сингапуру, и к Польше, и к Южной Корее, и к Грузии", - сказал он.

По его словам, "мы в целом не видим ничего для себя обидного в том, что Запад подталкивает нас к серьезным реформам, прямо говорит, что финансовую помощь мы сможем получить только в том случае, если не для виду будем воевать с коррупцией. Нас учат серьезно относиться к своим международным обязательствам — и правильно делают".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА