13:57 13.02.2015

Рада изменила размер выплачиваемой денежной помощи в случае гибели милиционера или получения им инвалидности - закон

2 мин читать
Рада изменила размер выплачиваемой денежной помощи в случае гибели милиционера или получения им инвалидности - закон

Верховная Рада установила суммы денежной помощи милиционерам и их семьям в случае гибели или инвалидности, полученной при выполнении служебных обязанностей.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", соответствующие изменения в закон о милиции относительно выплаты единоразовой денежной помощи в случае гибели или получения увечья сотрудниками милиции в целом на заседании парламента в пятницу поддержали 235 народных депутатов.

Принятый закон предусматривает, что в случае гибели сотрудника милиции при исполнении служебных обязанностей семья погибшего получает единоразовую денежную помощь в размере 500-кратного прожиточного минимума, установленного законом для трудоспособных лиц. Ранее закон предусматривал, что семьям погибших выплачивается единоразовая денежная помощь в размере 10-летнего денежного обеспечения погибшего по последней должности.

В случае получения инвалидности 1-ой группы вследствие травм, полученных милиционером при исполнении служебных обязанностей, сотрудник правоохранительных органов будет получать единоразовую денежную помощь в размере 250-кратного прожиточного минимума, при 2-ой группе инвалидности – 200-кратного прожиточного минимума, а в случае 3-ей группы инвалидности – 150-кратного прожиточного минимума.

Кроме того, закон предусматривает, что в случае получения сотрудником милиции ранения во время выполнения им служебных обязанностей, которое провело к частичной потере трудоспособности без установления инвалидности, единоразовая денежная помощь не может быть менее 20-кратного прожиточного минимума и более 100-кратного прожиточного минимума.

Как сообщалось, в государственном бюджете на 2015 год, прожиточный минимум в 2015 году сохранен на уровне прошлого года - 1176 грн в месяц. Лишь с 1 декабря 2015 года запланировано его повышение до 1330 грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА