15:00 08.02.2015

Остановить конфликт на востоке Украины необходимо дипломатическим путем в сочетании с санкционным давлением на Россию – Могерини

2 мин читать
Остановить конфликт на востоке Украины необходимо дипломатическим путем в сочетании с санкционным давлением на Россию – Могерини

Конфликт на востоке Украины, пренебрегающий ценой человеческих жизней, показал, что один из основных принципов международного права - уважение территориальной целостности и суверенитета страны и невозможность изменения границ силой - может быть нарушен, заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

"Чрезвычайно опасный прецедент, не только для Европы, но также и для остального мира", - подчеркнула она, выступая в воскресенье на Мюнхенской конференции по безопасности.

По мнению главы дипломатии ЕС, первым средством прекратить конфликт и восстановить уважение международного права является "исчерпывающая дипломатия, в том числе экономическое давление" через санкции Запада в отношении России. "Мы работаем по всем каналам, через все формы и форматы диалога, который может привести к решению", - отметила Ф.Могерини.

Она перечислила трехстороннюю контактную группу, посредничество ОБСЕ, нормандский формат.

Ф.Могерини считает, что инициатива германского канцлера Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда в последние дни работает именно в этом направлении с целью найти, наконец, эффективные способы, реализации минских соглашений в полном объеме.

"Мы еще не знаем, удастся ли привести к успеху эти усилия. Но наша обязанность попытаться это сделать. Не только потому, что мы воспринимаем как необходимость достижение устойчивого соглашения о прекращении огня. Но и потому, что мы знаем, что нет альтернативы дипломатическому решению этого кризиса", - сказала глава европейской дипломатии.

При этом Ф.Могерини отметила, что задача Запада заключается не только в решении конфликта. Необходимо добиться того, чтобы Украина стала жизнеспособным функциональным государством. "Вот почему мы поддерживаем Украину с ее масштабной программой реформ. Вот почему мы только что добавили 1,8 млрд евро к макрофинансовой помощи. Но позвольте мне сказать, что от международного сообщества требуется гораздо больше", - заявила глава дипломатии ЕС.

Для этого, по ее словам, ЕС и развернул на Украине консультативную миссию по оказанию помощи в реформировании сектора безопасности и выполняет посреднические функции в газовых переговорах между Москвой и Киевом.

Комментируя выступление накануне на Мюнхенской конференции главы МИД России Сергея Лаврова, она сказала, что европейское "видение отношений ЕС с Россией заключалось в партнерстве для процветания и безопасности".

"ЕС не может быть представлен как проект против кого-то. Этого никогда не будет", - отметила Ф.Могерини.

По ее заявлению, "двери ЕС остаются открытыми для диалога, но мы не можем и никогда не пойдем на компромисс по международным принципам и ценностям".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА