11:17 04.02.2015

Рада ратифицировала соглашение, по которому ЕС может помогать Украине реформировать сектор безопасности

1 мин читать
Рада ратифицировала соглашение, по которому ЕС может помогать Украине реформировать сектор безопасности

Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение между Украиной и Европейским Союзом о статусе консультативной миссии ЕС по реформированию сектора гражданской безопасности Украины.

За соответствующий закон проголосовало 272 депутата.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, создание этой миссии позволит Евросоюзу предоставлять Украине помощь в реформировании сектора безопасности Украины (структур МВД, включая милицию и Национальную гвардию, Службы безопасности Украины и Государственной пограничной службы).

Это также позволит проводить мониторинг реализации решений и имплементации законодательства в сфере реформирования сектора безопасности, поддерживать реформы путем проведения тренингов и обучения персонала силовых органов.

Украина и ЕС подписали соглашение относительно статуса консультативной миссии по реформированию сектора гражданской безопасности Украины 17 ноября 2014 г. в Брюсселе.

"Главная цель этой миссии – предоставление помощи в проведении реформы правоохранительных органов", - заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, представляя законопроект о ратификации соглашения в Верховной Раде в среду.

По словам министра, "бюджет миссии составляет более 13 млн евро на 2 года".

По словам народного депутата Григория Немыри (фракция "Батькивщина") консультативная миссия уже начала свою работу в Украине с 1 декабря 2014 г.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА