09:40 04.02.2015

Гройсман: Венецианская комиссия поможет Украине избежать ошибок

2 мин читать
Гройсман: Венецианская комиссия поможет Украине избежать ошибок

Помощь Венецианской комиссии позволит Украине избежать ошибок при решении внутренних проблем, считает председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман.

"При внешней агрессии, которая влияет на все процессы в государстве, есть ряд внутренних проблем и задач, которые нужно решить… есть важный путь, который надо пройти быстро и помощь Венецианской комиссии позволит избежать ошибок", - заявил В.Гройсман в ходе встречи с председателем Европейской комиссии "За демократию через право" (Венецианская комиссия) Джанни Букиккио во вторник в Киеве.

По сообщению пресс-службы Верховной Рады, стороны обсудили вопросы сотрудничества по внесению изменений в Конституцию Украины.

Д.Букиккио позитивно оценил решение президента Украины Петра Порошенко о создании конституционной комиссии и выразил надежду, что в ней будут широко представлены политические силы и экспертные круги.

Д.Букиккио высказался за участие в работе конституционной комиссии представителя Венецианской комиссии. "Венецианская комиссия также может быть представлена в этой конституционной комиссии, ведь все конституционные проблемы мы прорабатываем с украинской властью давно", - отметил Д.Букиккио.

Председатель Европейской комиссии "За демократию через право" также отметил, что конституционный процесс должен быть комплексным и обеспечивать баланс между ветвями власти.

В свою очередь В.Гройсман напомнил, что изменения в Конституцию Украины необходимо внести до осени 2015 года, чтобы местные выборы проводились уже на новой законодательной базе, а у органов местной власти были новые полномочия, с учетом децентрализации. "Это позволит построить хорошую архитектуру государственного управления в Украине", - подчеркнул спикер парламента.

"Нереформированная Украина не будет успешной, поэтому у нас есть необходимость внести изменения в Конституцию и в избирательное законодательство уже на нынешней сессии", - подчеркнул В.Гройсман.

Д.Букиккио также отметил важность скорейшего проведения в Украине судебной реформы и реформы по децентрализации власти. "Хороший закон по децентрализации власти пошлет сигнал международным институтам, что в Украине осуществляются правильные шаги", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА