10:46 02.02.2015

Раде предлагают восстановить систему военных судов в Украине

2 мин читать
Раде предлагают восстановить систему военных судов в Украине

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона, которым предлагается восстановить в государстве систему военных судов.

Как сообщается на сайте парламента, проект закона о внесении изменений в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" (относительно восстановления в системе общей юрисдикции военных судов) внес внефракционный нардеп Сергей Мищенко.

"В соответствии с Конституцией Украины в системе судов общей юрисдикции восстанавливаются военные суды, специализирующиеся на рассмотрении дел в Вооруженных силах Украины и других военных формированиях, созданных в соответствии с законом", - гласит одно из предлагаемых дополнений к закону "О судоустройстве и статусе судей".

Также к местным судам предлагается внести "военные суды гарнизонов".

Законодательной инициативой также предлагается ввести судей военных судов в штатную численность Вооруженных сил Украины и, соответственно, принять их на военную службу.

"Воинские звания судьям военных судов присваиваются президентом Украины по представлению председателя Верховного суда Украины, если иное не установлено законом. Сроки и порядок присвоения воинских званий, порядок увольнения с военной службы судей определяются законом", - говорится в предлагаемых изменениях в закон.

Вместе с тем, в законопроекте отмечается, что "военный судья, кроме правосудия, не может приобщиться к выполнению других обязанностей военной службы".

Поясняя необходимость восстановления военных судов в Украине, С.Мищенко в пояснительной записке к законопроекту отмечает, что ликвидация военных судов "не сняла, а наоборот – обострила проблему правосудия, сильным толчком для этого стали военные действия на востоке страны, которые в свою очередь привели к увеличению количества военных преступлений, что уже дало основания для возобновления военных прокуратур".

"Следующим шагом является восстановление в системе общей юрисдикции Военных судов, специализирующихся на данной категории дел, ведь судьям местных и районных судов очень трудно исследовать дела Вооруженных сил, без необходимой на то практики, в дальнейшем приводит к нарушению процессуального законодательства", - отмечает автор законопроекта.

С.Мищенко считает, что именно военные суды" заложат фундамент в дальнейшие реформы судебной системы в целом".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА