09:54 02.02.2015

Рада на текущей неделе планирует направить в КС законопроект о снятии иммунитета с нардепов и судей - Гройсман

2 мин читать
Рада на текущей неделе планирует направить в КС законопроект о снятии иммунитета с нардепов и судей - Гройсман

Верховная Рада Украины в четверг, 5 февраля, намерена проголосовать за направление в Конституционный Суд Украины законопроект о снятии неприкосновенности с народных депутатов и судей.

"Четверг - особый день. Мы должны проголосовать за направление в Конституционный суд законопроекта о снятии неприкосновенности с народных депутатов и судей", - написал председатель Верховной Рады Владимир Гройсамн на своей странице в Фейсбук.

Кроме того, на текущей пленарной неделе парламент во вторник планирует рассмотреть некоторые вопросы обеспечения обороноспособности страны и борьбы с коррупцией. Значительное количество вопросов будет связано с информационной безопасностью государства.

"На среду у нас - ратификация ряда международных соглашений, также касающихся безопасности страны", - подчеркнул спикер.

По его словам, также в четверг Верховная Рада сосредоточится на вопросах реформирования системы местного самоуправления. Это законопроекты об основах государственной региональной политики, об объединении территориальных общин. "Кроме этого, рассмотрим еще один важный вопрос, который позволит нам сэкономить до 1 млрд. кубометров газа в год - законопроект о введении новых инвестиционных возможностей для проведения масштабной энергомодернизации", - сообщил В.Гройсман.

"Считаю, что Рада не должна медлить с важными для страны решениями. Мы планируем работать в режиме пленарных заседаний две недели подряд, чтобы рассмотреть как можно больше вопросов повестки дня в первой половине", - подытожил глава парламента.

Как сообщалось, президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины о снятии депутатской и судейской неприкосновенности 16 января внесен в повестку сессии парламента, после чего он должен быть направлен в Конституционный суд на предмет соответствия конституционным нормам. В случае положительных выводов КС законопроект подлежит предварительному рассмотрению, и только на следующей сессии он может быть принят или отклонен.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА